Новости

Под Рязанью возведён городок для приёмных семей

29 сентября заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова приняла участие в открытии городка для приёмных семей в селе Поляны Рязанского района. Здесь построено 8 коттеджей для 16 семей, воспитывающих приёмных детей. Проект реализован в рамках соглашения о поддержке детей-сирот и развитии института приёмной семьи, которое было подписано в 2010 году между правительством области и благотворительным фондом «Ключ» из Санкт-Петербурга.

В настоящее время в новые дома, которые меблированы и оснащены бытовой техникой, переехало 10 приёмных семей из восьми муниципальных образований региона. В городке проживают 20 взрослых и 40 детей, из которых 26 приёмные. Рязанская область стала третьей, после Ленинградской и Тамбовской, в которой реализуется созданная фондом модель интеграции детей-сирот через профессиональную приёмную семью. Для оказания детям и родителям социально-психологической помощи на базе Полянской школы-интерната организована служба по сопровождению семей. В её состав вошли социальные педагоги, психолог, логопед, юрист. Совместно с Рязанским институтом развития образования фонд готовит обучающую программу для специалистов, работающих в сфере семейного устройства.

На торжественной церемонии открытия посёлка от имени главы региона Олега Ковалёва Татьяна Панфилова поблагодарила руководство фонда за выбор Рязанской области в качестве площадки для реализации очередного благотворительного проекта.
— Это великий подвиг взять приёмных детей и воспитывать их как родных, отдавать им своё сердце, —сказала зампред правительства. — Мы очень благодарны фонду, который оценил труд приёмных родителей региона и создал великолепные условия для комфортного проживания и развития детей, возможность семьям взять больше детей на воспитание.

Как рассказала Татьяна Панфилова в интервью журналистам, с 2008 года в Рязанской области институт приёмной семьи получил дополнительный импульс развития. В настоящее время такие семьи есть во всех муниципальных образованиях региона, их количество возросло до 378. В 2012 году принят областной закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков в безвозмездное пользование, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: