Новости

Отпечатаны бюллетени для выборов рязанского губернатора

В областной типографии состоялась передача листов для голосования на выборах губернатора Рязанской области. Специалисты облизбиркома тщательно проверили количество бюллетеней и затем передали их представителям управления специальной связи по региону, пишет газета «Рязанские ведомости».

Как сообщил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, всего к выборам губернатора изготовлено 967 тысяч 500 избирательных бюллетеней. Из них 125 тысяч — это специальные бюллетени для использования в автоматизированных КОИБах, установленных на 55 избирательных участках в регионе. Остальная часть — простые листы для голосования, которые опускаются в обычные стационарные ящики. Два вида бюллетеней отличаются по цвету и плотности бумаги. На обычные бюллетени нанесена тангирная сетка светло-зелёного цвета, а также текст микрошрифтом. Эти средства защиты заменили собой специальные марки, которые наклеивались на листы для голосования на парламентских и президентских выборах. Бюллетени же для КОИБов отпечатаны на белой бумаге повышенной плотности.
В присутствии членов избиркома были уничтожены бракованные и лишние листы для голосования.
— Типография, чтобы изготовить необходимое количество бюллетеней надлежащего качества, печатает их всегда чуть больше, чем требуется, с учётом выбраковки, — пояснил Сергей Скобелев.

Средствами спецсвязи с 1 по 5 октября ценные документы будут доставлены в территориальные избирательные комиссии. Наибольшее число, 143 тысячи бюллетеней, в соответствии с числом избирателей получит ТИК Московского района Рязани. Наименьшее количество, 5200, будет передано в ТИК Пителинского района. На местах, уже в участковых комиссиях, на листы для голосования поставят печати и подписи. Только после этого документ признаётся действительным, и его можно выдавать в день голосования избирателю.

Читайте нас:
Поделиться: