Новости

Расследуется уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в подлоге

В ходе расследования уголовных дел следователями следственного управления СКП РФ по Рязанской области устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступлений, в связи с чем в адрес руководителей различных учреждений и организаций вносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, сообщает сайт ведомства.

Так, в 2009 году по представлениям, внесённым только по делам коррупционной направленности, к дисциплинарной ответственности были привлечены 16 должностных лиц. При этом двое из них уволены.

В частности, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления расследуется уголовное дело в отношении одного из адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области, подозреваемого в использовании заведомо подложного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей. Этот адвокат защищал двух подсудимых по уголовному делу, находившемуся на рассмотрении в областном суде. Всего по указанному уголовному делу к ответственности привлекались 16 человек, которые обвинялись в бандитизме и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

За время рассмотрения уголовного дела несколько судебных заседаний не состоялось по причине неявки адвоката. Последний в своё оправдание представил листок временной нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о его обращении за медицинской помощью в поликлинику. В ходе следствия установлено, что листок временной нетрудоспособности был выдан в амбулаторно-травматологическом центре при городской поликлинике №2 без наличия оснований и с нарушением установленного порядка.

В этой связи старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел в управление здравоохранения администрации Рязани внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления. По результатам рассмотрения представления четыре должностных лица медицинского учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, один медработник уволен до проведения служебной проверки. Кроме того, изменён порядок хранения и выдачи листков нетрудоспособности, а также усилен контроль за их выдачей.

Читайте нас:
Поделиться: