Новости

Пителинские земледельцы позаботились о будущем урожае

В ООО «Агрофирма «Пителинская» завершилась посевная кампания: семена озимой пшеницы размещены на площади 1040 гектаров, ржи — 360 гектаров, сообщает газета «Сельская жизнь». Основная задача осеннего периода — заложить надёжную основу будущего урожая зерновых культур — успешно выполнена.
— Первоначально, — рассказал главный агроном хозяйства Анатолий Михайлин, — планировали засеять 1500 гектаров озимых культур, но так как весной уже были увеличены площади под однолетними растениями и кукурузой и, рассчитав, что животноводство будет в достатке обеспечено разнообразными кормами, то решили несколько убавить намеченную цифру.



Анатолий Петрович сообщил, что сев был проведён протравленными семенами и в строгом соответствии современным технологиям.
— Почву готовили в ночное время, используя два мощных трактора «Джон Дир», с широкозахватными культиваторами. Ими управляли механизаторы Николай Шатохин и Александр Андрюшин. В световой день за штурвалы техники, только уже с прицепными сеялками садились Александр Синицын и Александр Пряхин. За рабочую смену, которая длилась 12 часов, каждый из них порой засевал семенами по 60-70 гектаров. Бесперебойный подвоз к сеятельным агрегатам обеспечивали шофер автозагрузчика Виктор Капеденков, а также механизатор трактора «Беларусь 1221» со специальным погрузочным бункером Алексей Пряхин. Прикатывание посевов проводил Анатолий Егоркин. На тракторе МТЗ-80 с прицепленными гладкими катками он провёл этот важный агроприём на всей засеянной площади.

Читайте нас:
Поделиться: