Новости

Владелец автобуса ПАЗ, столкнувшегося с локомотивом в Шиловском районе, оштрафован на 500 тысяч рублей

В управлении Госавтодорнадзора по Рязанской области состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений на транспорте, сообщает газета «Рязанские ведомости». Поводом послужило дорожно-транспортное происшествие на территории Шиловского района с тяжёлыми последствиями. С информацией на заседании выступил заместитель начальника управления государственного автодорожного надзора Анатолий Попов.

Проверка показала, что в конце января на регулируемом, но неохраняемом железнодорожном переезде, оснащённом световой и звуковой сигнализацией, машинист электровоза столкнулся с маршрутным автобусом. За рулём находился гражданин Узбекистана Абдукаюм Азизов. В результате ДТП из 15 человек, следовавших по маршруту, погибли 6, некоторые получили ранения различной тяжести.

Как выяснилось позже, трагедия была не случайной. Перевозчик — индивидуальный предприниматель Сергей Герасин — практически не контролировал водителя. Пассажиры, следовавшие по маршруту Лесной–Рязань-1, и не догадывались, что водитель не проходил предрейсовый медицинский контроль. Техническое состояние автобуса также определялось «на глазок». Не всегда соблюдался и режим движения по маршруту. К тому же перевозчик при приеме на работу не оформлял трудовую книжку на водителя. Сергей Герасин обязан был знать, что водитель Азизов неоднократно привлекался к административной ответственности.

Ранее случались проверки и в отношении Сергея Герасина, ему выдавались предписания об устранении нарушений. Очередная проверка зафиксировала факт внесения исправлений в документ по факту совершения ДТП Азизовым. Также выяснилось, что все водители транспортных средств «ИП "Герасин» после работы не возвращались, как положено, к месту стоянки, контроль технического состояния автомашин перед выездом на маршрут и по возвращении фальсифицировался. Был установлен факт, когда механик В.М. Матюхин выдал путевой лист без номера и даты.

В материалах проверки подчеркнуто: налицо сговор работников технической и медицинской служб ОАО «Рязаньтрансагентство» с предпринимателем С.П. Герасиным. Лицензиат допустил грубое нарушение лицензионных требований при осуществлении перевозок пассажиров.

В настоящее время материалы о прекращении деятельности перевозчика находятся в арбитражном суде. По сведению управления Федеральной миграционной службы за нарушение требований миграционного законодательства С.П. Герасин привлечён к административному штрафу 500 тысяч рублей. Степень вины водителя Азизова решит суд.

Читайте нас:
Поделиться: