Новости

В Рязани открылась выставка «трогательной фотографии» из всероссийского «Семейного альбома»

В Рязани открылась выставка «трогательной фотографии» из всероссийского «Семейного альбома»
4 марта в выставочном зале Рязанского отделения Союза художников прошла церемония подведения итогов всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом». Одновременно начала работу передвижная выставка лучших работ, присланных на конкурс авторами из разных регионов ЦФО. Как рассказал председатель жюри конкурса, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Антон Фёдоров, с инициативой создания «Семейного альбома» выступил общественный Совет ЦФО. Идею поддержали различные структуры, в том числе — оргкомитет Дня семьи, любви и верности, который возглавляет супруга президента РФ Светлана Медведева. Конкурс проходил с 2008 по 2009 год. За это время авторами было прислано около 2,5 тысячи работ. По словам Фёдорова, фотографии оказались «удивительно настоящими, трогательными и душевными».

В экспозиции, которую Рязанская область приняла первой, — 100 лучших фотографий, сделанных как профессиональными фотографами, так и любителями. В числе лучших авторов есть и рязанцы: педагог дополнительного образования Лариса Салимова (2 место в номинации «Семейный портрет») и секретарь рязанского отделения Союза фотохудожников Николай Середа (2 место в номинации «Семейный фоторепортаж»). Они получили призы от оргкомитета конкурса.

— Мы горды, что рязанцы заняли призовые места в этом конкурсе. Такие проекты способствуют укреплению семьи, отношений между людьми, привлекают внимание к семейным ценностям, — отметил на церемонии губернатор Олег Ковалёв. — Иногда хочется на кого-то поругаться, а посмотришь на такие работы, и такое желание сразу пропадает.

В этом году в процессе работы жюри родилась новая идея — провести акцию по формированию единого архива семейных фотохроник периода Великой Отечественной войны. Как отметил Антон Фёдоров, в ней может принять участие любой желающий. Для этого ему нужно встретиться с ветеранами, отобрать из их семейного альбома фотографии, перевести их в цифровую версию, вернув оригинал владельцу. Затем эти снимки надо обобщить. Подольский архив готов принять их на хранение.
— Затем мы придумаем какую-то форму, чтобы сделать их доступными для широких слоёв населения, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: