Новости

Посетителей выставки «Рязанский сувенир» научили делать «скопинских мужичков»

Посетителей выставки «Рязанский сувенир» научили делать «скопинских мужичков»
4 марта в Рязанском областном центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) открылась выставка «Рязанский сувенир». Она проводится на конкурсной основе в целях разработки и создания новых культурно-туристических брендов Рязанского края. На выставке представлено около 400 работ 100 профессиональных и самодеятельных мастеров и художников из Рязани и разных районов области: Кадомского, Касимовского, Кораблинского, Михайловского, Скопинского, Спасского, Шиловского, Сапожковского, Новодеревенского. В экспозиции можно увидеть керамические изделия, украшения, изделия из лозы, различные виды кружева, выполненные с использованием старинных техник. Некоторые традиции народного промысла, благодаря мастерам, нашли современное воплощение. Так, на выставке была представлена часть коллекции современных костюмов, декорированных кружевом образца 19 века.

На церемонии открытия прошли мастер-классы по плетению кружева на коклюшках и созданию кукол-оберегов. Сотрудница михайловской фабрики «Труженица» Татьяна Преснова рассказала о создании кружевных изделий, а член этноклуба «Скопинские панёвницы» Галина Яковенко продемонстрировала, как из нескольких кусочков ткани и четырёх палочек сделать «скопинского мужичка» — сувенир, разработанный этноклубом на основе старой русской куклы-скелетки и французской куклы.

Выставка продлится до 18 марта. Посетить её можно с 10:00 до 17:00 во все дни, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Итоги конкурса также будут подведены 18 марта.

Читайте нас:
Поделиться: