Новости

Половина рязанцев страдает осенней депрессией

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Памятная дата была установлена в 1992 году при поддержке Всемирной организации здравоохранения, сообщает Uzrf.ru со ссылкой на пресс-службу минздрава Рязанской области. Медики констатируют, что настоящим бичом современного мира становятся стрессы, хроническая усталость и, как следствие, депрессии, которые могут быть лёгким психическим недомоганием или принимать патологическую форму. Осенью же каждый второй человек может находиться в состоянии лёгкой депрессии или хандры. По словам специалистов, осенней депрессией в лёгкой форме страдает до 50% населения.

— Обычно возникает ощущение, что что-то не ладится, настроение неважное, многое раздражает, из рук всё валится, — отметил главный врач областного клинического неврологического диспансера Сергей Игнатьев, — но с лёгкой депрессией вполне можно справиться самостоятельно. Рецепты самые разные. Лучше всего увеличить физическую нагрузку, заняться спортом. Не надо экономить в осеннее время на освещении квартиры, надо больше общаться и чаще менять обстановку. На людей ведь в большей степени влияют природные факторы: перепады атмосферного давления, похолодание, сокращение светового дня.

Игнатьев, отметил, что за годы своего существования РОКПНД стал многопрофильным учреждением и научно-методическим центром психиатрической службы региона. В диспансере трудится около 200 специалистов. В 2011 году его посетили было более 36 тысяч 590 человек, в т.ч. более 4 тысяч 390 из них — жители сельских районов. С начала 2012 года свыше 25 тысяч человек обращались за консультативной помощью.

В рамках развития психиатрической службы в диспансере открыты отделения психогигиены и психопрофилактики, центр медико-социальной реабилитации, центр патологии речи детей с увеличением доли коррекционно-логопедического и психолого-педагогического компонентов помощи. В диспансере организована работа службы телефона экстренной медико-психологической помощи — «Телефона доверия» и кабинета социально-психологической помощи.


Читайте нас:
Поделиться: