Новости

Рязанские стерхи, улетевшие за Путиным, вернулись на родину

Рязанские стерхи, улетевшие за Путиным, вернулись на родину
Шесть птенцов стерхов, которые в сентябре вылетели с Ямала в сопровождении мотодельтаплана с президентом РФ Владимиром Путиным, не смогли присоединиться к стае серых журавлей из расположенного под Тюменью Белозерского федерального заказника и отправиться с ними на зимовку, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».
— На прошлой неделе выпал первый снег, и серые журавли, обитающие на Белом озере, сразу поднялись на крыло и улетели, — рассказал представитель регионального управления Росприроднадзора, добавив, что птенцы стерхов не смогли полететь вместе с ними, так как, скорее всего, не успели полностью адаптироваться. 9 октября стерхи вместе с учёными-орнитологами уже улетели на самолёте обратно к себе домой в Окский государственный биологический заповедник Рязанской области. Там птицы и перезимуют.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь. заявил, что программа по сохранению популяции стерхов обязательно будет продолжена.
— Мы видели грустное сообщение о том, что стерхи не смогли улететь на юг. Понятно, что программа по реабилитации стерха очень сложная, в ней возможны сбои на любом этапе. Но с уверенностью можно сказать, что эта программа будет продолжена —, – сказал Путин, добавив, что Путин будет следить за судьбой этих птиц.

Напомним, что в начале сентября Путин по пути на саммит АТЭС во Владивостоке прилетел в Салехард, откуда на вертолёте добрался до орнитологической станции «Кушеват». Там он поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого — показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелёта. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, президент совершил три полёта: первый ознакомительный, а два других — с птицами.

Читайте нас:
Поделиться: