Новости

На капремонт учреждений культуры Рязани в 2012 году израсходовано 22 миллиона

На расширенной коллегии городского управления культуры обсудили состояние материально-технической базы и перспективы развития сферы культуры Рязани, сообщает пресс-служба администрации города. В коллегии приняли участие руководители учреждений культуры областного центра, работники сферы и представители администрации Рязани.

Перед началом обсуждения начальник управления культуры Андрей Кашаев вручил награды лучшим работникам сферы. Так, звание «Почётный работник общего образования РФ» получили: преподаватель ДМШ №1 Ольга Кузнецова; преподаватель ДМШ №1» Елена Шамова; ДШИ №5 Виталий Баландин; заместитель директора по учебной работе ДШИ №1 Елена Пронюшкина; ДШИ №4 имени Попова Оксана Дёмина; ДШИ №7» Светлана Бакирова. Почётной грамотой управления культуры администрации Рязани награждена главный библиотекарь ЦГБ имени Есенина Александра Каришева, в связи с 50-летием профессиональной деятельности. Благодарностью управления культуры отмечен коллектив ДШИ №5 — за высокий уровень подготовки и проведения городских методических мероприятий в 2011-2012 учебном году. Также за большую работу по развитию и пропаганде самодеятельного народного творчества, высокий исполнительский уровень и активное участие в подготовке и проведении праздника улицы Павлова благодарности управления культуры получили руководители детских музыкальных школ, школ искусств и музея Павлова.

С основным докладом по теме «Состояние материально-технической базы и перспективы развития сферы культуры города Рязани» Андрей Кашаев. Сфера культуры областного центра включает в себя 12 детских школ искусств и музыкальных школ; 4 культурно-досуговых учреждения; 11 филиалов МБУК «Централизованная система детских библиотек»; 14 филиалов МБУК «Централизованная библиотечная система»; 2 муниципальных музея.

Как сообщил Андрей Кашаев, расходы на капитальный ремонт учреждений культуры в 2012 году по сравнению с 2008 годом выросли в 4 раза и составили почти 22 миллиона рублей. В частности, в текущем году отремонтирован концертный зал, выполнен ремонт кровли и проводится замена окон в музыкальной школе №1; установлено ограждение вокруг школы искусств №4, проводятся ремонтные работы в здании клуба школы искусств №3 (посёлок Строитель), ведётся полная замена окон в музыкальной школе №6. Отремонтированы книгохранилище центральной библиотеки и филиалов, производится ремонт кровли, замена окон, систем отопления в библиотеках города, также идут ремонтные работы в МКЦ и ДК «Приокский».

Управление культуры участвует в реализации 10 долгосрочных целевых программ, что позволило привлечь на развитие отрасли в 2012 году более 38 миллионов рублей.
На информатизацию сферы культуры в 2011-2012 годах израсходовано более 7,5 миллиона рублей. На эти средства приобретены компьютеры, принтеры, сканеры; в библиотеках создана единая сеть передачи данных; заработали сайты во всех учреждениях культуры Рязани.

С 2010 года, впервые за последние десятилетия, началось обновление и оснащение рязанских школ искусств музыкальными инструментами. В 2011 году были приобретены музыкальные инструменты для 8 образовательных учреждений на сумму почти 2,5 миллиона рублей (из бюджета города и внебюджетных источников). В 2012 году — приобретено 6 пианино в ДШИ №5, оборудование и кресла для зала ДМШ №1, одежда сцены для зала ДШИ №4 на сумму свыше 2 миллиона рублей.
В последнее время большие перемены произошли в мемориальном музее-усадьбе академика Павлова. На создание новой экспозиции в доме науки и ремонтные работы направлено 7 миллионов рублей. В 2011 году около 1,5 миллиона рублей было выделено на покраску фасада музейного комплекса. В 2012 году проведено обследование мемориального дома, разработана научно-проектная документация по ремонту кровли дома-музея и дома науки, установлена система видеонаблюдения, отремонтирован флигель музейного комплекса. На эти цели из городского бюджета выделено почти 2 миллиона рублей.

В 2012 году в Рязани появился музей путешественников. Ведётся работа по формированию его фондов за счёт коллекции Михаила Малахова и частных предметов, отданных населением в дар музею. Желание сотрудничать с музеем путешественников изъявляют учебные заведения города и области, общественные организации, Русская православная церковь и частные лица. В 2012 году выставка «Русская Америка: от Рязани до Юкона» стала передвижной. Экспонаты демонстрировали в четырёх районах Рязанской области и Самаре.

В рамках коллегии также подробно рассмотрели перспективы развития материально-технической базы сферы культуры. В частности, запланировано завершение капитального ремонта здания клуба «Вдохновение» в посёлке Строитель; строительство актового зала детской школы искусств №5, решение вопроса о собственных помещениях для детской музыкальной хоровой школы №8, строительство детских школ искусств №№2 и 7, реконструкция КДЦ «Октябрь». Также продолжится реализация программы по приобретению новых музыкальных инструментов.

Читайте нас:
Поделиться: