Новости

Учёные из России и зарубежья намерены обсудить в Рязани применение лазера

Учёные из России и зарубежья намерены обсудить в Рязани применение лазера
В Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина открылся международный семинар по физике лазерных процессов. Учёные из России, Китая, Франции, Беларуси, Кыргызской республики, других стран в течение трёх дней намерены обсудить как сугубо теоретические, так и прикладные вопросы применения лазерных технологий в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других сферах нашей жизни, пишет газета «Рязанские ведомости».

Выступая на открытии семинара, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Олег Евсеенков отметил, что в регионе физика лазерных процессов давно и успешно развивается. Ректор РГУ Ирина Шеина добавила, что в руководимом ею вузе на протяжении нескольких лет успешно действует научно-образовательный центр (консорциум), объединяющий в своём составе кафедры физики и химии и ряд промышленных предприятий. Руководитель этого центра профессор РГУ Владимир Степанов рассказал, что семинар вначале планировался с участием всего двадцати российских и китайских учёных. Однако он получился гораздо представительнее: одних только докторов наук среди его участников 35 человек.
— Мы обсуждаем проблемы и новые результаты в области нелинейных физических процессов при возникновении и распространении лазерного излучения, — заметил он.

Из иностранных делегаций самая многочисленная китайская. Олег Евсеенков подчеркнул, что отношения с этой страной — приоритет в международной политике региона.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер