Новости

В Рязани прошла «Зарничка»

В Рязани прошла IX городская спортивно-оздоровительная игра «Зарничка». Соревнования состоялись в учебно-методическом центре по ГО ЧС и ПБ Рязанской области. В них приняли участие школьники из пятых классов общеобразовательных школ Рязани, сообщает пресс-служба администрации города. В отборочном туре игры приняли участие следующие образовательные учреждения:
— Московский район: школы №№30, 45, 46, 47, 55, 61, 69;
— Октябрьский район: школы №№9, 38, 41, 51, 59, 63, 71;
— Железнодорожный район: школы №№3, 13, 19, 33, 37, 44, 54, 57;
— Советский район: гимназия №2.

Командам школ №№9, 13, 37, 59, 63, 30, 45, 61 вручены дипломы участников полуфинала городской спортивно-оздоровительной игры «Зарничка». В финал игры вышли команды школ №№3, 19, 33, 38, 41, 44, 46, 47, 51, 54, 55, 57, 64, 69, 71, гимназия №2.

Программа игры состояла из III этапов: смотр строя и песни, полоса препятствий «Сильные, ловкие, выносливые», игра-путешествие «Юные помощники пожарных». Торжественное открытие игры состоялось на плацу учебно-методического центра по ГО ЧС. В подготовке к прохождению I этапа игры участники с интересом и вниманием отнеслись к отработке строевого шага и пению песни в строю, чётко и слаженно прошли маршем, что показало хорошую подготовку к строевой песне. II этап игры — полоса препятствий «Сильные, смелые, выносливые» помог участникам слаженно и уверенно работать в команде, присоединять части пожарного «рукава», преодолевать яму и брезентовый тоннель, завязывание специальных узлов. На III этапе — игра-путешествие «Юные помощники пожарных», дети с интересом отгадывали кроссворды, объясняли значение знаков пожарной безопасности, в правильном порядке раскладывали карточки с ситуациями и действиями в случае возникновении пожара, выбирали правильные варианты ответов по пожарной тематике, ликвидировали условный «очаг возгорания». За пять минут были нарисованы яркие плакаты на станции «Рисуем мир!».

Команды успешно справились с заданиями на всех этапах игры. В ходе работы судейской коллегии по подведению итогов соревнований вниманию участников были представлены показательные выступления юношеской сборной Рязанской области по пожарно-спасательному спорту.

По результатам игры на I этапе — «Смотр строя и песни», первое место заняла школа №47; второе место — школа №55; третье место — школа №57. На II этапе — полоса препятствий «Сильные, ловкие, выносливые» первое место у школы №47; второе —у школы №44; третье место у школы №57. По итогам III этапа — игра-путешествие «Юные помощники пожарных»: первое место у школы №51; второе место — у школы №64; третье место у гимназии №2. В общекомандном зачёте победили: первое место — школа №55; второе место — школа №47; третье место — школа №57; четврётое место — школа №64. Все победители награждены дипломами и призами.


Читайте нас:
Поделиться: