Новости

В 2012 году рязанские приставы взыскали 1,7 миллиарда налогов

18 октября в управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области прошёл брифинг по проблемам взыскания задолженности по налоговым платежам, который провела брифинг и.о. руководителя УФССП Оксана Никонова. Она проинформировала, что должниками по налоговым платежам могут быть как физические, так и юридические лица. За 9 месяцев 2012 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП по Рязанской области находилось 14 993 исполнительных производства о взыскании налоговых платежей на общую сумму 1,7 миллиарда рублей: более миллиарда — долги юридических лиц и около 95-100 миллионов — долги физических лиц.

Взыскано и перечислено в доход государства на прошедшие 9 месяцев 2012 года 201 миллион рублей, окончено 5877 исполнительных производств на сумму 658 миллионов рублей, из которых часть касается обанкротившихся юридических лиц, взыскать с которых задолженность не представляется возможным. В целях повышения эффективности взыскания задолженности по налоговым платежам в сентябре УФССП по Рязанской области провело месячник по взысканию налоговых платежей, в течение которого окончено 1009 исполнительных производств на сумму 27 миллионов 166 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Оксана Александровна отметила, что сегодня основной категорией исполнительных документов по взысканию задолженности являются штрафы уполномоченных органов (ГИБДД, полиция, миграционная служба, суды), налог на имущество граждан и постановления Пенсионного фонда в отношении индивидуальных предпринимателей.

Среди наиболее действенных мер, применяемых к должникам, Оксана Никонова выделила наложение ареста на имущество должников (транспорт, недвижимость, банковские счета, земельные участки, бытовая, аудио и видео техника и т.д.) и ограничение права выезда должников за пределы Российской Федерации. В частности, в период месячника судебные приставы обратились в суд с заявлениями об ограничении права выезда руководителей предприятий-должников по налоговым сборам.
— Такую меру мы традиционно применяем в отношении физических лиц, однако по прошлым годам у нас уже есть практика, когда руководителя предприятия ограничивали в праве выезда, и сумма задолженности (более полумиллиона рублей) после этого была сразу погашена. В этом году мы продолжаем эту практику, — отметила и.о. руководителя рязанского УФССП Оксана Никонова.

Читайте нас:
Поделиться: