Новости

Указом президента России 6 марта упразднено Федеральное агентство по образованию РФ, которое возглавлял Николай Булаев

Указом президента России 6 марта упразднено Федеральное агентство по образованию РФ, которое возглавлял Николай Булаев
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 6 марта Указ об упразднении Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию, а также о передаче их функций Министерству образования и науки РФ, сообщает сайт президента Российской Федерации.

Также в документе устанавливается, что Министерство образования и науки Российской Федерации является правопреемником Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений. Указ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщает РИА «Новости», Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование) были созданы в 2004 году и находилось в ведении Минобрнауки РФ. Роснаука, в частности, проводила государственную политику в научной сфере, управляло государственным имуществом в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, являлась заказчиком федеральных целевых научно-технических и инновационных программ и проектов. Возглавлял Роснауку Сергей Мазуренко.

Рособразование, которое возглавлял экс-секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Булаев, осуществляло функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере образования, воспитания и молодежной политики.

Ведомство организовывало работу образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, повышение квалификации и переподготовки научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования.

Читайте нас:
Поделиться: