Рязанские спортсмены завоевали шесть медалей чемпионата Европы по универсальному бою

В городе Медынь Калужской области прошли соревнования чемпионата Европы по универсальному бою среди мужчин и женщин. В турнире приняло участие более 250 спортсменов из 28 стран Старого Света, которые разыграли 32 комплекта медалей в двух дисциплинах. По информации тренера сборной команды Рязанской области по универсальному бою Николая Никитина, в составе сборной России в турнире приняли участие восемь спортсменов из Рязанской области, которые бойцы завоевали шесть медалей чемпионата Европы, две из которых — высшей пробы, четыре — бронзовые.

Чемпионами Европы стали мастер спорта международного класса Александр Емельянов (ДЮСШ «Витязь», село Поляны Рязанского района) и курсант РВВДКУ, мастер спорта России Яна Рязанова (СДЮСШОР «Юпитер»), которые одержали победы во всех своих боях и оба — второй год подряд — стали сильнейшими в дисциплине «Лёгкий универсальный бой». Рязанова при этом впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса. Бронзовые награды завоевали мастер спорта России, студент РГРТУ Андрей Федосов, и чемпион мира 2010 года, мастер спорта международного класса, тренер-преподаватель ДЮСШ «Витязь» Роман Брагин. Оба спортсмена являются спортсменами-инструкторами рязанской СДЮСШОР «Юпитер».

В дисциплине «Классический универсальный бой» чемпион Европы 2011 года Денис Кокшаров (РВВДКУ) завоевал бронзу чемпионата 2012 года. Такого же результата добился его однокурсник по училищу Анатолий Мамурков. В универсальном бое последнего можно назвать новичком — он первый год выступает в состязаниях в этом виде единоборств. Весной нынешнего года на чемпионате Центрального федерального округа он выполнил норматив мастера спорта России. На юниорском первенстве Европы выступил неудачно, а на чемпионате Европы одержал три победы подряд и только за выход в финал в трудном бою уступил чемпиону мира 2011 года Ивану Лапину. Специалистами этот бой был признан одним из лучших турнире. Денис Кокшаров и Анатолий Мамурков являются учащимися СДЮСШОР «Юпитер». Успех своих подопечных в полной мере разделяют и наставники чемпионов и призёров чемпионата Европы Заслуженные тренеры России Олег Бушменков, Николай Зинин, Николай Никитин, тренеры высшей категории Владимир Исламов и Алексей Бучнев.