Новости

Прокуратура Советского района Рязани сняла с продажи тетради с рекламой

Проверив информацию, поступившую по «горячей линии», прокуратура Советского района Рязани запретила продавать на школьных базарах тетради с рекламой на обложках. В ходе работы «горячей линии» поступили обращения по вопросам использования учебных принадлежностей с рекламными изображениями, сообщает сайт облпрокуратуры.

По результатам проверки поступившей информации было установлено, что ОАО «Детский Мир — Центр» в магазине, расположенном по адресу: Рязань, улица Соборная, 38, осуществляло продажу товаров, предназначенных для использования детьми. В период проведения проверки в торговом зале осуществлялась продажа товаров для школьников (дневников, альбомов для рисования и т.п.) в формате «школьный базар» в рамках акции «Скоро в школу!». При этом для продажи были подготовлены тетради, на задней стороне обложки которых изображена реклама канцелярских принадлежностей.

ОАО «Седьмой Континент» в магазине, расположенном по адресу: Рязань, Солотчинское шоссе, 11, осуществлялась продажа товаров для школьников в рамках акции «Школа». При этом к продаже были подготовлены тетради с наличием на обложке рекламы сайта женской одежды и аксессуаров, интернет-магазинов. ООО «Буква — Р2» в магазине, расположенном по адресу: Рязань, улица Почтовая, 62, осуществляло продажу товаров в рамках акции «Скоро в школу». На момент проверки в торговом зале для продажи были подготовлены тетради, на обложке которых содержалась реклама книг различных авторов, рекламный лозунг «Читай под партой», указан сайт распространения.

Между тем, в ч. 10 ст.5 федерального закона «О рекламе» содержится запрет на размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования, школьных дневниках, а также в школьных тетрадях. Законодательный запрет на размещение рекламы в учебниках, дневниках и школьных тетрадях связан с необходимостью защиты детей от воздействия рекламы ввиду присущей данному возрасту легковерности и недостатка опыта.

В силу ст. ст. 3, 4 федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» в систему законодательных актов, регулирующих правоотношения в указанной сфере, входит и законодательство о рекламе. В соответствии с п. 11 ст. 5 закона «О рекламе» при распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

В связи с изложенным, по результатам работы «горячей линии» управляющей ОАО «Детский Мир – Центр», директорам ООО «Буква — Р2» и гипермаркета ОАО «Седьмой Континент» в Рязани были объявлены предостережения о недопустимости продажи вышеуказанных товаров в рамках школьных базаров, предназначенных для торговли учебными принадлежностями. Изложенные в предостережениях требования райпрокуратуры исполнены, с продажи в рамках школьных базаров указанные товары сняты.

Читайте нас:
Поделиться: