Новости

В Рязанской области наблюдается спад индекса предпринимательской уверенности в сфере строительства

Росстат выпустил результаты обследования деловой активности строительных организаций во втором квартале 2009 года, сообщает «Эксперт». Из них следует, что темпы падения деловой активности в строительстве в минувшем квартале достигли дна. Речь идёт не об объёмах строительных работ, которые и по данным опросов, и по статотчётности строительных организаций до последнего времени снижались, даже с ускорением, а именно о темпах. Сезонно скорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), характеризующий сальдо позитивных и негативных оценок изменения объёмов работ и достаточно тесно коррелированный с фактическими темпами изменения объёмов работ, упал во втором квартале до 21,5%. Это примерно соответствует уровню ИПУ в строительстве в 2001–2003 годах.

В региональном разрезе ситуация в строительстве весьма неоднородна. Больше всех пострадал от строительного спада Центральный федеральный округ (ИПУ здесь составил –29%), а также регионы Сибири и Урала. Наименьшее сокращение строительных работ наблюдается в Южном и Дальневосточном ФО, где, очевидно, идёт обильное бюджетное финансирование. Из субъектов федерации в Рязанской области спад индекса предпринимательской уверенности составил 48%, быстро сокращаются объёмы строительства и в Москве. Положительное значение индекса предпринимательской уверенности во втором квартале отмечалось в Республике Татарстан, Чеченской Республике, Забайкальском и Камчатском краях. Незначительное сокращение объёмов строительной деятельности произошло в Санкт-Петербурге.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются неплатежеспособность заказчиков (на этот фактор указали 44% опрошенных руководителей организаций), высокий уровень налогов (41%), а также высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (31%). Соответственно, негативно оценивается руководителями строительных организаций динамика портфеля заказов. С начала года впервые за последние несколько лет отрицательным стал баланс оценок изменения занятости в строительстве. Это говорит о том, что сейчас больше организаций сокращают персонал, а не привлекают дополнительных работников (примерно на 8% с учётом сезонного фактора). Большинство организаций сохраняют численность персонала без изменений.

Тем не менее, строители настроены не только на рост объёмов работ в третьем квартале, но и на резкое улучшение финансовых показателей своей деятельности. Ожидается, что обеспеченность собственными финансовыми ресурсами, просроченная дебиторская и кредиторская задолженности по меньшей мере стабилизируются (квартал назад ожидалось, что всё это резко ухудшится; по-видимому, так и произошло). Увеличилась также доля предприятий, настроенных на рост цен на строительно-монтажные работы (в действительности в строительстве с учётом сезонных поправок до последнего времени наблюдалась дефляция).

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (910)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (779)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (747)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (733)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (710)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (702)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (689)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (684)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (681)

14.01.2026 14:51 Жители Клепиковского района частично остаются без света (646)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер