Новости

«Справедливая Россия» не будет препятствовать получению депутатского мандата Игорем Морозовым

Игорь Морозов
Игорь Морозов
Игорь Морозов, которому губернатор Рязанской области Олег Ковалёв пообещал место в Совете Федерации, воспользуется мандатом депутата от «Справедливой России», чтобы стать сенатором, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». Напомним, что на выборах губернатора Рязанской области, которые состоялись 14 октября, Игорь Морозов баллотировался от «Патриотов России». За месяц до дня голосования он снял свою кандидатуру в пользу кандидата от «Единой России» Олега Ковалёва. Тот, в свою очередь, заявил, что в случае победы выдвинет Игоря Морозова сенатором от правительства Рязанской области..

По текущему законодательству, чтобы стать членом Совета Федерации, необходимо быть депутатом любого уровня. В 2008 году Игорь Морозов был избран депутатом Рязанской городской Думы. На тот момент он возглавлял региональное отделение «Справедливой России», он же возглавлял и список этой партии на выборах в гордуму. Морозов отказался от мандата, поэтому имеет право на так называемый отложенный мандат. Депутатами городской Думы по списку «Справедливой России» в 2008 году стали Владимир Кравчук и Олег Нагибин. Первый впоследствии сложил полномочия, уйдя в правительство Рязанской области, и его мандат достался Александру Калашникову, второй ушёл главврачом в городскую поликлинику №2, и его мандат оказался у Анатолия Суслова. Таким образом в пользу Морозова могут сложить полномочия депутатов гордумы как Калашников, так и Суслов.

Решение о передаче мандата Игорю Морозову поддерживает как руководство партии в лице Сергея Миронова, так и руководство рязанского отделения. По словам лидера регионального отделения «Справедливой России» Владимира Крымского, партии на руку, что сенатором не станет функционер из «Единой России» Алексей Чеснаков.
— Он ортодоксальный единоросс, который жёстко выступает против нас. Зачем мы будем усиливать оппонента? Морозов нам не враг, — заявил он.

Алексей Чеснаков летом избрался в гордуму Касимова. Предполагалось, что именно он получит пост сенатора. Сейчас рязанского губернатора в Совете Федерации РФ представляет Рафгат Алтынбаев, который возглавлял список этой партии на последних выборах в Рязанскую областную Думу и который не так давно вышел из рядов «Справедливой России».

Читайте нас:
Поделиться: