Новости

Михаил Кривцов вручил рязанцам грамоты за организацию выставки «Баядерки» немеркнущий свет»

Михаил Кривцов вручил рязанцам грамоты за организацию выставки «Баядерки» немеркнущий свет»
8 ноября в Рязанской областной Думе прошёл круглый стол, посвящённый итогам заметного мероприятия в культурной жизни Рязани. Региональный общественный фонд имени Сергея Худекова вручил благодарственные грамоты неравнодушным рязанцам за помощь в организации выставки «Баядерки» немеркнущий свет». Грамоты пришедшие получили из рук председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаила Кривцова.

Он напомнил, что в 2012 году исполнилось 175 лет со дня рождения Сергея Худекова и 135 лет со дня выхода в свет балета «Баядерка», которому была посвящена прошедшая в Рязани выставка.
— Если бы не помощь учреждений, общественных организаций и отдельных рязанцев, людей заинтересованных, отличающихся патриотизмом и любовью к родной культуре и истории, эту уникальную выставку не удалось бы представить нашим землякам и гостям Рязани, — отметил Михаил Кривцов.

Материалы для выставки «Баядерки» немеркнущий свет» фонд Сергея Худекова собирал два с половиной года из девяти театров России и зарубежья. Для выставки были восстановлены костюмы, созданы эскизы декораций, в которых ставился балет в начале XX века.

Создатель Рязанского регионального фонда имени Сергея Худекова Виктор Чеклуев в своём выступлении отметил незаурядность личности знаменитого деятеля.
— Сергей Худеков внёс большой вклад в культурную и хозяйственную жизнь России XIX века. В 80 лет он был избран председателем Петроградской городской Думы. 46 лет он возглавлял «Петроградскую газету», освещающую борьбу с царизмом. Он создал нерукотворный памятник — с его участием были приобретены земли на Черноморском побережье, которые стали российскими. Судьба благосклонно отнеслась к усадьбе Худекова в Сочи, в Рязанской области, в Ерлино, всё сложилось немного сложнее, но теперь усадьба восстанавливается, в ней создан музей. Сергей Худеков приобрёл имение в Ерлино в 80-х годах XIX века, он наладил там уникальное сельское производство, приобретал племенной скот за границей и продавал его в помещичьи и крестьянские хозяйства. После октябрьского переворота Сергей Худеков не покинул Россию и остался верен своим идеалам, — рассказал Виктор Чеклуев.

Выставка «Баядерки» немеркнущий свет», проходившая в Рязани с 15 июля по 20 августа, была посвящена другой сфере деятельности нашего земляка. Сергей Худеков написал 15 пьес, 13 из них ставились российскими и зарубежными театрами. Он был известным коллекционером, обладал крупнейшей по тем временам коллекцией живописи, а также коллекцией, посвящённой балету, — книги, литографии, гравюры, всего около 15 тысяч экземпляров. Итог этого увлечения — издание четырёхтомного труда по истории танцев. Став историком балета, Сергей Худеков написал либретто к четырём постановкам, его «Баядерка» дошла и до наших дней.

Читайте нас:
Поделиться: