Новости

В Рязани приоткрыли мир татар

В Рязани приоткрыли мир татар
8 ноября в Рязанском музее-заповеднике открылась выставка «Образы одного народа». В экспозиции — материалы, собранные в ходе двух историко-этнографических экспедиций по местам расселения татар Рязанской области. Как рассказали организаторы выставки, попытки собрать аналогичный материал предпринимались и ранее. Ещё в 20-х годах прошлого века учёные-исследователи работали в Ермишинском, Сасовском, Касимовском районах. В последнее время музей не мог позволить проведение этнографических экспедиций — возможность возобновления исследовательской работы появилась лишь совсем недавно. В прошлом году музейные сотрудники отправились в Ермишинский район, в этом — посетили Касимовский.

Находки, собранные во время обоих визитов, а также экспонаты из коллекции музея и вошли в основу выставки. Одежда, обувь, украшения, предметы быта, игрушки, книги — «Образы одного народа» приоткрывают мир татар в Рязанской области.
— Сегодня татар в наших краях почти не осталось, можно насчитать тысячи четыре человек — сообщил заведующий сектором отдела истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и начальник экспедиции Михаил Урманов. — Богатая, удивительная культура уходит. То, что остаётся, нужно брать прямо сейчас: собирать, записывать, изучать, сохранять. Ведь богатство культуры в её разнообразии.

Читайте нас:
Поделиться: