Новости

Рязанцы почтили память известного зодчего

7 ноября в Свято-Троицком мужском монастыре прошли мероприятия, посвящённые 200-летию со дня кончины архитектора Матвея Казакова, сообщает пресс-служба администрации Рязани. Почтить память известного зодчего приехали представители областной и городской власти, общественность, архитекторы. Открыл мероприятие начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев. Он подчеркнул, что Матвей Казаков — один из создателей московской архитектуры, её знаменитых общественных зданий, дворцов и домов. Сначала был отслужен молебен, затем собравшиеся возложили цветы к предполагаемому месту захоронения архитектора, а в завершение состоялся круглый стол.

Матвей Казаков (1738-1812) — московский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладинском стиле. Один из основоположников русской псевдоготики. Разработчик проектов типовой застройки. Его наследие включает множество графических работ: архитектурных чертежей, гравюр и рисунков. Зодчий проявил себя и как педагог, организовав при экспедиции кремлёвского строения архитектурную школу

Матвей Казаков родился в Москве, в семье мелкого чиновника. Во время Отечественной войны 1812 годы родственники увезли его в Рязань. Там зодчий узнал о пожаре Москвы. Это известие ускорило кончину мастера. Он был похоронен на кладбище (ныне не сохранившемся) рязанского Троицкого монастыря. Его именем в 1939 году названа бывшая Гороховская улица в Москве. Также имя Казакова носит бывшая Дворянская улица в Коломне.



Читайте нас:
Поделиться: