Новости

В Рязани супружеская пара открыла домашнюю нарколабораторию

В Рязани супружеская пара открыла домашнюю нарколабораторию

В Рязанской области завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак 2012», которая проводилась в период с мая по ноябрь 2012 года с целью пресечения распространения наркотиков растительного происхождения. В данной операции участвовали сотрудники УФСКН, УМВД, УФСБ России по Рязанской области, Рязанской таможни и органов местного самоуправления. Наркоплицейскими в ходе оперативных и следственных мероприятий осуществлено 53 изъятия оптовых партий наркотиков по классификации ООН, из незаконного оборота выведено 50 килограммов 346 граммов наркотических средств, сообщает пресс-служба регионального УФСКН.



Самое крупное изъятие наркотиков было осуществлено в Рязани. Сотрудники УФСКН в ходе оперативной работы выявили семейную пару — гражданских супругов 37 и 32 лет, культивировавших коноплю в квартире на улице Толстого. Домашняя нарколаборатория представляла собой шкафы, отделанные светоотражающими материалами и оборудованные лампами дневного света. В вёдрах выращивались 24 куста конопли. Готовую марихуану оперативники находили буквально по всей квартире. На кухне, в комнате, коридоре и на балконе хранились десятки ёмкостей с наркотиком, общая масса которого превысила один килограмм. Большая часть зелья была обнаружена в гаражном боксе, владельцем которого является мужчина. Три канистры оказались наполнены марихуаной весом 7,2 килограмма. В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу, возбуждённому по фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений и хранения наркотиков в особо крупном размере.

За время проведения операции возбуждено 220 уголовных дел в отношении 180 человек. В массиве выявленных преступлений 107 является тяжким и 56 — особо тяжким. 78 преступлений связаны со сбытом наркотиков, 29 — с организацией и содержанием наркопритонов, одно — с незаконным культивированием наркосодержащих растений. Также составлено 130 административных протоколов в отношении лиц, совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.


Читайте нас:
Поделиться: