Новости

Вступил в силу приговор в отношении экс-ректора Рязанского медуниверситета

Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении бывшего ректора РГМУ имени Павлова Валентины Макаровой, сообщает пресс-служба суда. Органами следствия она обвинялась по шести эпизодам получения взятки и по одному эпизоду покушения на получение взятки в том, что, являясь должностным лицом, за денежное вознаграждение совершала действия в пользу взяткодателей. По ходатайству стороны защиты, поддержанному государственными обвинителями, суд прекратил уголовное преследование в отношении подсудимой по трём эпизодам получения взятки в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В ходе судебного следствия государственные обвинители отказались от поддержания обвинения ещё по трём эпизодам получения взятки. Рассмотрение уголовного дела было продолжено по оставшемуся обвинению в покушении на получение взятки. При рассмотрении уголовного дела, которое составило 23 тома, было допрошено 43 свидетеля, проведено две фоноскопические экспертизы, исследованы материалы 10 аудиозаписей.

Рязанский областной суд признал Макарову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам), и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки — два миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года. Приговор Рязанского областного суда от 8 октября 2012 года не обжаловался участниками судебного разбирательства.

Читайте нас:
Поделиться: