Новости

Средняя зарплата инженера-проектировщика в Рязани 28,5 тысячи

Ко всероссийскому дню проектировщика компания HeadHunter проанализировала вакансии и резюме, размещённые на сайте hh.ru, по Рязанской области и выяснила, что инженерами-проектировщиками значительно чаще становятся мужчины (64,6%), а доля представительниц слабого пола составляет лишь 35,4%.

Среди кандидатов на должность проектировщика более половины (56%) находятся в возрасте 26-35 лет, чуть больше трети (33%) — это лица от 22 до 25 лет, 6% представителей в возрасте 36-45 лет, тех, кто старше 45 лет, всего лишь 3%, а кандидатов до 22 лет — всего 2%. Большинство специалистов этого профиля имеют высшее образование (87,4). Большинство кандидатов на должность проектировщика (56%) владеют английским языком на базовом уровне. Проходить интервью на английском языке могут только 7% кандидатов, 15% умеют читать профессиональную литературу без перевода, а 22% проектировщиков английским языком не владеют вовсе.

По требованию работодателей соискатель на позицию инженера-проектировщика должен иметь профильное высшее образование. В зависимости от позиции выдвигаются требования к опыту работы в проектировании различных объектов (АСУТП, диспетчеризация, электроосвещение, электросиловое оборудование, КИПиА, электроснабжение). Необходимо владеть навыками работы с программами графического проектирования, в первую очередь, это AutoCAD, а также Компас, Dialux, Solid, Pro Ingener и др. Также проектировщик должен знать требования СНиП, ГОСТ, положений по проектированию, владеть навыками разработки смет и спецификаций.

Читайте нас:
Поделиться: