Новости

Врачи Рязанской области отчитались о ходе иммунизации

В Рязани в конференц-зале областной клинической больницы прошел семинар-совещание «О ходе иммунизации населения Рязанской области», сообщает портал учреждений здравоохранения РФ. В семинаре приняли участие главные врачи, специалисты ЛПУ Рязанской области и ответственные за работу по иммунизации населения медицинских организаций региона.

Открыла совещание министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина.
— Сегодня мы будем обсуждать чрезвычайно важные вопросы о ходе иммунизации населения Рязанской области, и особенно детского населения, — сказала она. — Важность профилактической работы, иммунопрофилактики трудно переоценить, ведь это предупреждение инфекционных заболеваний, и именно благодаря ей мы победили многие инфекции.

Однако, как было отмечено на семинаре, в последние годы наша область стала снижать темпы иммунизации детского населения. В частности, по данным за 2011 год, от скарлатины и коклюша было привито 96% детей, от полиомиелита — 95,9%, от гепатита В — 96%, от туберкулеза — 94%.

Некоторые из причин этого обозначила в своем выступлении заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Рязанской области Татьяна Колесенкова. Во-первых, снижение ответственности руководителей за осуществление контроля. Во-вторых, своевременно и в необходимом объёме не заказываются вакцины. В-третьих, необоснованные отводы от сроков иммунопрофилактики детей.
— Как только показатели охвата прививками снижаются до 95%, это научно доказано, сразу снижается иммунная прослойка, что ведет к вспышке инфекционных заболеваний, — сказала она.

В то же время, ситуация по гриппу в Рязанской области пока стабильная, уровень заболеваемости ОРВИ на 1,5% ниже средних по РФ.
— Детское население должно быть привито от гриппа к 15 ноября, взрослое население — до 15 декабря. Так что время для иммунизации взрослого населения ещё есть, — подчеркнула Колесникова.

На семинаре выступили главные врачи ГБУ РО «Путятинская ЦРБ», «Спасская ЦРБ», «Сасовская ЦРБ», «Старожиловская ЦРБ», «Клепиковская ЦРБ», «Милославская ЦРБ», «Новодеревенская ЦРБ», «Скопинская ЦРБ». Они доложили о причинах снижения охвата детей иммунопрофилактикой, провели анализ недоработок и пообещали в ближайшее время устранить выявленные недостатки.

В завершение совещания Лариса Тюрина поблагодарила всех за участие в работе совещания и ещё раз призвала главных врачей усилить контроль за проведением иммунопрофилактики населения Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: