Новости

Воспитанники Рязанской школы-интерната побывали под крылом самолёта

Воспитанники Рязанской школы-интерната посетили 360 авиаремонтный завод. Поездка состоялась благодаря проекту «День профессий» фонда «ДетскиеДомики» и компании «Оранта Страхование». Накануне поездки ребятам рассказали, с какими профессиями им предстоит познакомиться, какие виды лётной техники увидеть.

Приехавшим на завод ребятам провели экскурсию по музею завода, где были представлены макеты и фото самолётов, старинная техника, журналы. Самым ярким экспонатом оказался вагончик 1918 года, в который ребятам разрешили зайти и посмотреть, как жили лётчики во время войны. Многие были в недоумении, как же можно топить печь, обходиться вместо электричества свечками и при этом отважно сражаться и водить самолёты. Кроме этого, дети заваливали экскурсовода вопросами о трудоустройстве и заработной плате. Они оживились, когда узнали, что приходить на работу можно уже после 11 класса, а обучаться прямо на заводе.

Дальше ребята отправились на экскурсию по производству. Они увидели первый самолёт и оценили масштабы работ, узнали, что его ремонт займёт около пяти месяцев. Ребятам рассказали о новых технологиях по сборке и починке самолётов, о названиях самолётов, бомбардировщиков, о высоте полёта каждого.

В завершение экскурсии ребятам показали прилегающую территорию и огромный самолёт, с которым разрешили фотографироваться. Ученикам объяснили, что всю эту территорию убирают круглый год сами работники завода и у каждой бригады есть свой участок. Весной и летом проходит конкурс на лучший участок, и победители получают значительную прибавку к зарплате.


Читайте нас:
Поделиться: