Рязанский лыжник вошёл в десятку сильнейших на этапе Кубка мира в Канаде

Михаил Девятьяров
В канадском Кэнморе 15 декабря прошли соревнования IV этапа Кубка мира по лыжным гонкам в индивидуальном спринте свободным стилем. В составе сборной России в этом виде программы этапа выступал лыжник рязанского ЦСП Михаил Девятьяров.

Квалификацию выиграл швед Эмиль Йонсон — 2 минуты 31,12 секунды. Вторым с отставанием в 1,26 секунды был канадец Джесси Кокни. Третьим — швейцарец Джовиан Хедигер, не дотянувший до лучшего времени 2,03 секунды. Лучшим среди россиян был Никита Крюков — пятым с отставанием в 2,15 секунды. Второй результат среди наших соотечественников показал Михаил Девятьяров, который замкнул десятку сильнейших, отстав от лучшего времени шведа Эмиля Йонсона на 3,11 секунды. По ходу соревнований этот расклад существенно изменился. В финал из россиян пробился только олимпийский чемпион Никита Крюков. В решающем забеге он финишировал третьим и завоевал бронзовую награду. Первым на финише, как и в квалификации, был Эмиль Йонсон (Швеция). Вторым — Андерс Глорсен (Норвегия). Михаил Девятьяров в итоговом протоколе остался на той же позиции, что и в квалификации, — десятым (вторым среди российских спринтеров). В двадцатку сильнейших пробился ещё один россиянин — Николай Морилов. У него 19 место.

Россиянки в Кэнморе в индивидуальном спринте выступили слабее мужчин. Лучшей из наших была Дарья Гованиченко — 14 место. Победительницей же этапа стала Майкен Касперсен Фалла (Норвегия).