Новости

Николай Булаев: «Новый закон не вводит платное образование»

Николай Булаев
Николай Булаев
18 декабря первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме Николай Булаев прокомментировал проект федерального закона об образовании, который сейчас рассматривается Государственной Думой во втором чтении.

— Законопроект, подготовленный ко второму чтению, серьезно отличается от того, что был в первом чтении, — заявил он. — И причина не в том, что законопроект был сырой, а в том, что к образованию внимание есть у всех — и у тех, кто работает в этой сфере, и у тех, кто не работает, потому что все наши дети учатся в школах. Хотелось бы отдельно выделить несколько позиций. В проекте появились вещи, которых не было в первом чтении. Во-первых, зарплаты работающих в системе образования — есть поправка, которая предусматривает, что зарплата учителей, работающих в школе, не может быть ниже средней по экономике. Эта поправка была фракционной, и я надеюсь, Дума её поддержит.

По словам Булаева, есть поправки, которые вызывали очень бурное обсуждение. Это касается реорганизации школ — и в первую очередь, реорганизации сельских школ.

— Реорганизацию следует проводить с учётом двух обстоятельств: должна быть комиссия, которая просчитает все социально-экономические последствия такой реорганизации, а что касается сельских школ, то есть норма, которая обязывает учитывать мнение жителей, — пояснил Булаев. — Хотелось бы напомнить, что раньше подобные вопросы решал сход жителей, но сход — это для населённых пунктов, где менее ста жителей. Понятно, что все остальные населённые пункты больше, и школы в основном находятся в них. Мы нашли позицию, которая соответствует нормам действующего закона и учитывает мнение жителей. Она может быть выражена представительным органом, может быть выражена в виде собрания, социологического исследования — как угодно. Но она должна быть выражена.

По мнению депутата, в законопроекте появились важные нормы, определяющие статус студенческого самоуправления.
— Студенческим советам, профсоюзным организациям даны очень широкие права при определении размеров стипендий, при определении платы за общежитие, — сообщил Булаев. — Мне кажется, эти нормы делают законопроект очень важным социальным документом, и то количество поправок, которое было в него внесено, говорит о том, что над ним работали профессионалы. Истина рождается в споре — спор был долгим в первом чтении, спор будет и во втором. Но главное, чтобы получился документ, который абсолютно точно работает на развитие системы образования. Я в этом уверен, потому что читал этот закон не один раз. Этот закон работает на развитие как системы общего образования, так и системы высшего образования.

Николай Булаев также особо подчеркнул, что новый закон не вводит платное образование. Согласно статье 43 Конституции и статье 5 принимаемого закона, фиксируется, что в России дошкольное и общее образование — бесплатные и доступные, а высшее образование — бесплатное на конкурсной основе, сообщает ryazan.er.ru.

Читайте нас:
Поделиться: