Юные надежды рязанского баскетбола встретились с командой «звёзд»

16 марта в физкультурно-спортивном комплексе «Звезда» в Рыбном завершились региональные соревнования школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ». В турнире, который впервые прошёл в нашей области, приняли участие семь юношеских команд и четыре коллектива девушек.

Заключительный день соревнований был самым насыщенным на различные события. Помимо игр юные баскетболисты приняли участие в мастер-классах, которые провели игроки профессионального БК «Рязань» Григорий Гальцов, Станислав Никитченко и Максим Кузнецов, а также тренер СДЮСШОР по баскетболу Наталья Булаева. В гости к юным спортсменам приехали звёзды российского и мирового баскетбола олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипова, серебряный призёр олимпийских игр рязанка Мария Калмыкова, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы среди клубных команд, 12-кратный чемпион России рязанец Сергей Панов, руководители школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ».
Финал среди юношеских команд. В атаке шиловские школьники. Штрафные броски выполняет Шаукат Ахметов.
Команда «звёзд», к которой присоединились министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, президент Рязанской областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов, серебряный призёр всемирной универсиады Наталья Булаева, Андрей Климанов, другие ветераны рязанского баскетбола провела товарищескую встречу со сборной командой школьников. Надежды рязанского баскетбола выиграли матч у «звёзд» со счётом 32:24.
Почётные гости турнира: Сергей Панов, Светлана Антипова, Сергей Белов и Шаукат
Победителями регионального турнира среди девушек стала команда школы №46 города Рязани. Призовые места завоевали коллективы из Рязанского района и Сасова. У юношей в финале встретились школьные коллективы Скопина и Шилова. Шиловцы выиграли главный матч на турнире со счётом 67:63. В бронзовом матче решалась судьба третьего места на турнире. Хозяева соревнований — команда Рыбного — выиграла у дружины школы №52 Рязани со счётом 63:45 и завоевала 3 место.
Мастер-класс проводит Наталья Булаева.
Организаторы турнира вручили всем призёрам сумки с профессиональными баскетбольными мячами, комплекты баскетбольной формы, кубки, медали. Комитет по физической культуре и спорту Рязанской области наградил лучшего игрока каждой команды специальными призами. Победители регионального турнира завоевали путёвки на российские финальные соревнования школьной баскетбольной лиги, которые пройдут в Екатеринбурге с 28 марта по 3 апреля. В этом турнире примут участие коллективы из 37 регионов страны, в том числе и из Рязанской области.

Команда школы №1 Шилова – победитель турнира среди юношей.