Новости

По оценкам специалистов, из-за неблагоприятной погоды озимые посевы в Рязанской области могут выйти ослабленными

Почти вся сельхозтехника Рязанской области готова к посевной, сообщает ГТРК «Ока». Аграрии ждут старта весенне-полевых работ, до которых остаётся около трёх недель. Первыми в поле выйдут машины для обработки озимых посевов.

Чтобы рассчитывать на урожай, сельхозпроизводители вынуждены создать стартовые условия для развития озимых. По оценкам специалистов, на их состоянии скажется неблагоприятная погода — тёплая сырая осень сменилась бесснежными заморозками до минус 35 градусов. Это означает, что озимые посевы в 2010 году выйдут ослабленными, подкармливать их придётся более интенсивно, затраты аграриев на производство уже на первом этапе подрастут.

По предварительным данным, яровой сев в области составит 340 тысяч гектаров. Однако если часть озимых погибнет, то площади подрастут за счёт пересева. Структура сева в этом году несколько изменится. К яровой пшенице, овсу и ячменю всё больше добавляются такие нетрадиционные для рязанских полей культуры, как подсолнечник на семечку, кукуруза на зерно.

Читайте нас:
Поделиться: