Новости

Два муниципальных автономных детских сада Рязани на своём примере показывают, что финансовая самостоятельность даёт неплохие плоды

Два муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждения — «Детский сад №158» и «Детский сад №147», — созданные в августе 2008 года, показывают на своём примере, что финансовая самостоятельность даёт неплохие плоды. Об этом сообщила начальник управления образования администрации Рязани Татьяна Пыжонкова 17 марта на заседании комитета по образованию, науке и молодёжной политике Рязанской городской Думы.

— В связи с тем, что практика создания автономных учреждений появилась сравнительно недавно, приходится сталкиваться с массой вопросов. До сих пор остаётся нерешённым вопрос предоставления прав педагогам автономных дошкольных образовательных учреждений на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Сейчас этот вопрос прорабатывается в министерстве образования Рязанской области. Но уже сегодня мы видим преимущества автономных учреждений: во-первых, это разделение ответственности руководителей с наблюдательным советом. Также финансирование автономных учреждений осуществляется в виде общей суммы субсидий на выполнение муниципального задания, не разбитого по статьям. Имущество, заработанное автономным учреждением, находится в его самостоятельном распоряжении, — подчеркнула Татьяна Пыжонкова. — Планировался переход ещё десяти образовательных учреждений в форму автономных, сейчас единственным сдерживающим фактором является вопрос с пенсиями по выслуге.

По словам Татьяны Пыжонковой, плата за посещение двух вышеуказанных детских садов та же, что и в детских садах, не являющихся муниципальными автономными учреждениями.

Члены комитета приняли информацию к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: