Новости

По словам Олега Ковалёва, облдума прошлого созыва мало занималась проблемой распространения и употребления наркотиков

18 марта в малом зале правительства Рязанской области состоялось заседание антинаркотической комиссии. Председатель комиссии губернатор Олег Ковалёв в своём вступительном слове отметил, что нашему региону в вопросе борьбы с наркотиками была дана высокая оценка, а после проверки опыт комиссии Рязанской области был обобщён и направлен на другие комиссии Центрального федерального округа.

Но несмотря на это, по словам главы региона, ситуация с распространением и употреблением наркотиков остаётся напряжённой, ежегодно наркомания уносит 30 тысяч молодых жизней, при этом мы опережаем страны Евросоюза в 5-8 раз.

Также губернатор отметил, что улучшает ситуацию с употреблением наркотиков такие инициативы, как введение «комендантского часа» и ограничение продажи спиртных напитков после 22.00. Олег Ковалёв подчеркнул, что последний закон в скором времени будет приниматься на федеральном уровне. Также один из основных пунктов — это ужесточённая борьба со «спайсом». Глава региона особое внимание обратил на то, что по последним данным в регионе нет ни одной точки, где бы продавались курительные смеси. Губернатор заявил, что работа в этом направлении должна продолжаться.

— Также мы должны создать систему раннего выявления немедицинского потребления наркотиков в подростковом возрасте, вторым направлением должно стать своевременное раскрытие лабораторий по производству наркотических средств, — сказал Олег Ковалёв..

Глава региона добавил, что данная работа очень важна, так как создание подобных лабораторий даёт на рынок предложения. Но есть и сложности. В первую очередь, в том, что до сих пор в законодательстве не урегулированы многие вопросы, и сегодня антинаркотическая комиссия должна заняться тем, чтобы вносить свои коррективы во вновь избранную областную Думу.
— Давайте смотреть, готовить и вносить предложения на федеральный уровень, работу необходимо активизировать, потому как прошлая Дума мало занималась данной проблемой, — заявил он.

Завершая выступление, губернатор напомнил, что преступления в сфере распространения наркотиков отнесены к категории тяжких, потому очень важно тщательно их расследовать.

Читайте нас:
Поделиться: