Новости

Николай Плетнёв: «Проблему с детьми-сиротами за нас заокеанский госдеп не решит»

Николай Плетнёв
Николай Плетнёв
Рязанцы комментируют принятие Госдумой закона, запрещающего усыновление российских детей американцами. Для члена регионального политсовета партии «Единая Россия», члена правления Рязанского областного отделения Российского детского фонда, директора Рязанского дворца молодёжи Николая Плетнёва вопросы, связанные с судьбами детей-сирот, близки как никому другому. Сам воспитанник детских домов, он хорошо знает, что ребёнку важно иметь родной дом, любящих родителей. Николай Плетнёв считает, что принятый закон даст толчок для совершенствования законодательства и создания благоприятных условий для усыновления детей российскими семьями, сообщает er62.

— Я поддерживаю Федеральный закон, который вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также предусматривает закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. Принятый закон расширяет возможности российским семьям на усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конечно, у нас не всё гладко в данном направлении, хромает законодательная база, остаётся бюрократическая бумажная волокита, но, несмотря на это, имеется самое главное — у россиян есть желание брать детей в приёмные семьи. Это показал фестиваль приёмных семей, организованный министерством образования Рязанской области и нашим Дворцом молодёжи, который проходил в июне 2012 года на территории Солотчинской школы-интерната. В фестивале принимали участие приёмные семьи из районов нашей области, и нельзя было отличить, где приёмные дети, а где родные. Сам был воспитанником детского дома и не понаслышке знаю, как хорошо иметь семью, дом, родных.

По мнению Николая Плетнёва, проблему с детьми-сиротами за нас заокеанский госдеп не решит.
— Поэтому мы должны в кратчайшие сроки пересмотреть законодательство в данном направлении, чтобы для российских семей, желающих усыновить ребёнка, не было бы бюрократической волокиты, непонятных экспертиз и прочих «палок в колёса». Надо пересмотреть вопрос о льготах приёмным семьям в сторону улучшения и самое главное — не отбивать желание у тех семей, которые действительно желают помочь детям, а значит, и государству в решении этого важного вопроса, — добавил он.


Читайте нас:
Поделиться: