Новости

В Рязани определили лучших создателей сувениров

В Рязани определили лучших создателей сувениров
18 марта в областном научно-методическом центре народного творчества подвели итоги конкурса «Рязанский сувенир», который был направлен на разработку и создание конкурентоспособной сувенирной продукции. В конкурсе приняли участие 120 профессиональных и самодеятельных художников области, предприятия народных промыслов региона: ЗАО «Скопинская художественная керамика», ЗАО «Труженица», ПК «Кадомский вениз», ООО «Шиловская лоза» и ОАО «Радуга». Жюри предстояло выбрать лучшие экспонаты из 450 работ, представленных для оценки.

— Когда я просматривала ваши работы, то искренне радовалась. Вы даже не вполне представляете себе, какая добрая, и даже исцеляющая энергетика исходит от ваших работ. Я уверена, что такая сувенирная продукция будет востребована на рынке, она затмит многие существующие бренды, — отметила на церемонии член жюри, преподаватель Рязанского художественного училища Елена Селиванова.

Победителем конкурса признана мастер-керамист из Спасского района, специалист по созданию глиняной игрушки Ольга Шириня.

В номинации «Народные промыслы» лауреатами стали ЗАО «Труженица» (город Михайлов), ЗАО «Скопинская художественная керамика» и ПК «Кадомский вениз». В номинации «Народные ремёсла» победителем признана мастер из Рязани Ирина Риффель. В номинации «Дополнения и аксессуары к костюму» лауреатом стала председатель Рязанской областной палаты предприятий сферы услуг и ремёсел Светлана Тябут. К церемонии награждения она организовала дефиле новой коллекции одежды, созданной совместно с мастером ЗАО «Труженица» Татьяной Пресновой. Вниманию зрителей были представлены современные костюмы, декорированные цветным михайловским кружевом. В номинации «Упаковка» жюри приняло решение не присуждать лауреатских званий в связи с отсутствием достойных работ.

Также были вручены поощрительные дипломы. Их получили руководители Кораблинской детской художественной школы, детской художественной школы города Касимова, и мастера Серафима Ишмамедова (Рязань) и Аделаида Рожкова (Сасово).

Читайте нас:
Поделиться: