Новости

Патронатное воспитание и постинтернатный патронат скоро будут введены на территории Рязанской области

18 марта на заседании комиссии по делам несовершеннолетних был рассмотрен вопрос развития приёмной семьи — семейной формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заместитель министра образования Рязанской области Ирина Петрушина отметила, что в регионе численность детей-сирот на начало этого года — 3339 детей. Также она рассказала о развитии института приёмной семьи — количество приёмных семей с 2006 года по настоящее время возросло с четырёх до 309 и число устроенных в них детей увеличилась с двух до 503 человек.

В 2009 году рост числа приёмных семей по сравнению с 2008 годом составил 15,4%. Данный рост, по словам Петрушиной, обусловлен большей привлекательностью со стороны приёмных семей для той части семей, которые в других условиях стали бы опекунскими. Это связано с материальными выплатами: это и единовременные пособия при устройстве детей в приёмные семьи в размере более 10 тысяч рублей, также и ежемесячные выплаты на содержание — 4 тысячи на ребёнка дошкольного возраста, 4400 рублей — на ребёнка школьного возраста. Также для детей до трёх лет или имеющих отклонения по состоянию здоровья выплата увеличивается на 20%. Кроме того, детям из приёмных семей, нуждающимся в отдыхе, оздоровлении, ежегодно предоставляются бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря.

— Однако, как показал опыт, приёмная семья в силу своей специфики испытывает ряд трудностей, которые приводят к возврату приёмного ребёнка, в 2009 году в интернаты области были возвращены семь детей, — сообщила Петрушина. — Для предотвращения этого в области работают школы приёмных родителей, где проводится обучение потенциальных приёмных родителей.

Кроме этого, с целью реализации права ребёнка на семью в министерстве ведётся региональный банк данных о детях, в настоящее время в нём находится информация о 953 детях, которые нуждаются в семейном жизнеустройстве.

Основными результатами проводимой регионом политики в 2009 году стало сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в среднем на 7%. Произошло также сокращение числа детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях на полном государственном обеспечении, на 8,8%.
— В целях содействия дальнейшему развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, нуждающихся в помощи государства, министерством образования подготовлены проекты законов об увеличении размера вознаграждения, причитающимся приёмным родителям с возможной ежегодной индексацией и увеличении ежемесячных выплат опекунам и приёмным родителям. Кроме того, с января этого года вступил в силу закон о патронатном воспитании и постинтернатном патронате, и сегодня эти формы будут использоваться на территории области, — заявила Петрушина.


Читайте нас:
Поделиться: