Новости

Рязанским мастерам рассказали, какие сувениры будут востребованы у туристов в ближайшие годы

Рязанским мастерам рассказали, какие сувениры будут востребованы у туристов в ближайшие годы
18 марта в Рязанском областного центре народного творчества прошёл семинар на тему «Новые сувениры Рязани: перспективы проектирования и создания». Для рязанских мастеров народных промыслов его провела исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии Юлия Рыбакова.

Она отметила, что рынок сувенирной продукции в России сегодня испытывает серьёзные трудности. В стране производится не более 15% от общего объёма сувениров, основная часть завозится из-за рубежа. Также она добавила, что сегодня российские граждане большее предпочтение отдают внутреннему туризму, в целях экономии средств. Резкое увеличение спроса на выездной туризм специалисты прогнозируют только в 2014 году. Сейчас у регионов есть хорошая возможность заявить о себе. Тем более, что наблюдается спрос на уникальную продукцию народных промыслов, нетрадиционные виды сувениров, при этом сохраняется спрос и на дешёвые изделия.

Рыбакова подчеркнула, что сувениры необходимо ориентировать на современное поколение — это интеллектуальный класс, который потребляет умеренно и умно, активно пользуется интернет-ресурсами. Кроме того, туристы всё чаще предпочитают активно участвовать в каких-то культурных программах, а не просто осматривать достопримечательности. В связи с этим городские территории должны подстраиваться под эти потребности. Перспективным направлением является создание «творческих кластеров», или бизнес-инкубаторов в сфере культуры. Таким примером может быть центр современного искусства «Винзавод» в Москве, где художники имеют возможность творить, проводить выставки, семинары, мастер-классы, продавать готовые изделия.

Участники семинара подтвердили, что такая площадка необходима, потому что мастера сегодня испытывают «информационный голод»: нет образовательных программ, специализированной литературы, постоянного общения между собой и с исследователями». В так называемых «очагах народных промыслов»: Скопине, Михайлове, Кадоме, Шилово — есть свои проекты и идеи по развитию туризма, но общей концепции для региона нет, нет единого понимания».

В заключение Рыбакова рассказала об общих принципах создания сувенира, на который будет покупательский спрос в ближайшее время, отметив, что изделие должно сочетать в себе современные тенденции с народными традициями, быть эстетичным, практичным, доступным. Подобный товар должен обладать «своей легендой», ассоциироваться с местом изготовления.

Читайте нас:
Поделиться: