Рязанский лыжник вошёл в десятку сильнейших общего зачёта «Тур де Ски»

Илья Черноусов
В итальянском альпийском местечке Валь ди Фьемме 6 января завершилась многодневная лыжная гонка «Тур де Ски», входящая в календарь Кубка мира. В этих престижных международных стартах в составе сборной команды России выступал спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов. Заключительная — седьмая — гонка многодневки — гонка преследования свободным стилем (финальный подъём в гору) на девять километров. По информации пресс-службы Федерации лыжных гонок России, основная борьба в гонке разворачивалась среди четырёх лыжников, среди которых два россиянина. Под первым номером на дистанцию отправился Дарио Колонья (Швейцария), под вторым россиянин Александр Легков, под третьим — Петер Нортуг (Норвегия), под четвёртым с отставанием в 16,3 секунды — россиянин Максим Вылегжанин.

К началу горы группа подошла вместе, приготовившись к трёхкилометровому изнуряющему подъёму. Первый преследователь лидирующей группы Алексей Полторанин (Казахстан), выигравший два предыдущих этапа «Тур де Ски», отставал от квартета ровно на минуту. С самого подножья Александр Легков вышел вперёд, задавая ритм гонки. Метр за метром он уезжал от преследователей. Дария Колонья и Максим Вылегжанин держались вместе. Петер Нортуг стал отставать. После первого километра гонки преимущество россиянина перед швейцарско-российским дуэтом составляло более 100 метров (это порядка 26 секунд), перед Нортугом — 37 секунд. В итоге Легков впервые в отечественной истории выиграл многодневку «Тур де Ски», опередив ставшего вторым швейцарца Дарио Колонью на 18,7 секунды. Призовую тройку замкнул россиянин Максим Вылегжанин, который опередил норвежца Петтера Нортуга на 27 секунд. Илья Черноусов с отставанием от победителя в 2 минуты 47,5 секунды занял в общем зачёте десятое место. Среди российских лыжников он показал третий результат.