Новости

Рязанское десантное училище будет подчиняться командующему ВДВ

Министр обороны России Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова. Как сообщил «Известиям» источник в окружении министра, в 2013 году департамент образования Минобороны будет реформирован, а из его подчинения выведут все ведомственные учебные центры, пишет «Центральный Военно-Морской Портал». Предполагается, что военные вузы и военно-научные центры будут с 2013 года находиться в подчинении командующих профильными для них войсками: лётные — главкомату ВВС, морские — главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, — главкомату сухопутных войск. Также в подчинение последнего передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ) и единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны.

Отмечается, что Академия Генштаба будет подчиняться начальнику Генштаба Валерию Герасимову, Рязанское высшее воздушно-десантное училище — командующему ВДВ Владимиру Шаманову, Академия РВСН имени Петра Великого — главкому РВСН Сергею Каракаеву. Таким образом, за департаментом образования Минобороны сохранится только нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение учебного процесса, то есть разработка проектов приказов министра, регламентирующих проведение занятий, а также разработка учебных программ для вузов.

Напомним, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков провёл с 2008 по 2012 год серию реформ, в результате которых департамент образования ведомства из нормативно-правового и научно-методического управления был превращён в центр по контролю за военными вузами и средними специальными учебными заведениями. В частности, было ликвидировано 64 военных вуза, вместо них появилось 10 профильных военных учебно-научных центров (ВУНЦ), которым переподчинили не только учебные заведения, но и научные институты. Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Василия Маргелова стало филиалом Военно-научного центра сухопутных войск.

Читайте нас:
Поделиться: