Новости

Нетрезвых рязанцев не пустят в купель

18 января в Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошло рабочее совещание с руководящим составом муниципальных образований Рязанской области, которое провёл вице-губернатор Сергей Филимонов. Начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам регионального ГУ МЧС Станислав Егинов доложил о мерах обеспечения безопасности людей при проведении крещенских купаний.

По его словам, в Рязанской области официально определено 21 место купания, все они взяты под контроль подразделений МЧС. Егинов напомнил главам муниципальных образований, что купели должны быть организованы на открытых местах водоёмов, с пологим дном, их глубина не должна превышать 1,5 метра. По периметру купели должно быть установлено ограждение, спуск и выход в иордань освещён. МЧС рекомендует организовать около купелей тёплое помещение для обогрева и переодевания купающихся.

Отдельно Егинов обратил внимание должностных лиц на необходимость предотвращать массовый выход людей на лёд. Кроме того, сотрудники МВД будут задерживать граждан, находящихся около купели в состоянии алкогольного опьянения. Сергей Филимонов, в свою очередь, попросил глав муниципальных образований наладить взаимодействие со священнослужителями, чтобы провести также воспитательную работу с желающими окунуться в купель и отговорить тех, кто собирается нырнуть в ледяную воду в нетрезвом виде, от бессмысленного с точки зрения веры поступка.

Наибольшее количество участников крещенского купания ожидается в областном центре, на Ореховом озере. Заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь уверил собравшихся, что предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности людей.

Читайте нас:
Поделиться: