Новости

К концу 2015 года в Рязанской области создадут 29 МФЦ

18 января председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам организации поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении услуг. В совещании приняли участие руководители всех субъектов Российской Федерации. Рязанскую область представляли губернатор Олег Ковалёв, председатель комиссии по повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг, первый заместитель председателя регионального правительства Александр Ревякин, первый заместитель председателя правительства Сергей Самохин, министр экономического развития и торговли области Олег Булеков, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Олег Евсеенков.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул важность обсуждаемой темы, которая касается всех людей без исключения. По его словам, при получении услуг люди часто сталкиваются с невнимательным отношением, отсутствием профессионализма, вымогательством денег.
— Государство должно стать для граждан более дружелюбным, открытым, эффективным и, конечно, оперативным, – отметил премьер. — Граждане должны иметь возможность получать необходимые документы, справки, консультации оперативно, без волокиты, без нервотрёпки, без простаивания в очередях, в режиме прямого контакта. Особое внимание необходимо уделить подготовке квалифицированных кадров для работы в МФЦ.

Председатель правительства РФ отметил неплохие темпы ввода в строй многофункциональных центров в целом по России. Если в 2011 году их насчитывалось менее 200, то к концу прошлого года число МФЦ выросло до 600. В Рязанской области в настоящее время действуют два МФЦ: в Рязани, на 37 окон приёма и выдачи документов, и в Скопине — на 10 окон. Осуществляется выездной приём граждан. В этом году планируется открыть ещё три Центра, которые будут обслуживать население Касимовского, Сасовского и Шиловского районов, сообщает сайт правительства Рязанской области.

К концу 2015 года будет создано 29 МФЦ в административных центрах муниципальных районов и городских округах Рязанской области, включая три филиала во внутригородских районах Рязани: Железнодорожном, Московском и Октябрьском. Действующий Центр станет обслуживать население Советского района, в котором он расположен. Таким образом, возможность доступа к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» получит 90% населения региона, что соответствует требованиям Указа президента РФ. Для обеспечения качественного функционирования МФЦ осуществляются мероприятия по организации электронного межведомственного взаимодействия.



Читайте нас:
Поделиться: