Новости

На Рязанщине создаются отделения неотложки при районных поликлиниках

С января текущего года в районах Рязанской области начинают работу отделения неотложной помощи при поликлиниках. Уже закуплен необходимый транспорт. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Лариса Тюрина на заседании Рязанской областной Думы 30 января при обсуждении депутатами вопросов приближения медпомощи к жителям населённых пунктов, где отсутствуют медработники. По словам министра, такие службы будут, в том числе, оказывать медицинские услуги гражданам, которые не определены в стационар, но им прописаны процедуры на дому.

По мнению депутатов, эта служба может оказаться неэффективным инструментом в связи с отсутствием медицинских кадров. Лариса Тюрина подчеркнула, что правительство Рязанской области и министерство здравоохранения региона осознают важность этот вопроса. В настоящее время разрабатывается программа развития областного здравоохранения до 2020 года, включающая 11 подпрограмм. Вопрос кадрового обеспечения учреждений здравоохранения также будет учтён в этом документе.

Кроме этого, на заседании депутаты приняли в первом чтении законопроект о разграничении полномочий в сфере охраны здоровья между органами исполнительной и законодательной власти региона. В дальнейшем планируется принятие нормативно-правового акта об обязанностях органов местного самоуправления в этой области.

Читайте нас:
Поделиться: