Новости

13-летняя школьница подрабатывала липовым соцработником в рязанской глубинке

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции МО МВД России «Сасовский» сразу после совершения очередной аферы задержана ученица средней школы, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области. Несколько дней назад в полицию поступило заявление от 75-летней жительницы Сасово. По словам потерпевшей, к ней в квартиру заходила молодая девушка, которая представилась соцработником и сказала, что со следующего месяца хозяйке полагается прибавка к пенсии. Это явилось своего рода поводом для продолжения доверительного разговора, в ходе которого гостья попросила поменять ей две пятитысячные купюры. Только вечером пенсионерка обнаружила, что полученные банкноты представляют уже всем известный «Билет банка приколов».

Описывая приметы мошенницы, женщина указала, что девушке на вид 20-25 лет, среднего роста, одета в тёмную куртку. Были организованы специальные мероприятия по розыску подозреваемой. Сыщики установили автомобиль, на котором могла передвигаться «соцработница». Ожидалось, что в ближайшие дни злоумышленница вновь объявится в райцентре. Однако машина с первого места преступления была замечена в селе Ярново. Там же её задержали. В салоне оказалась 13-летняя школьница, её мать и управлявший автомобилем отчим. К удивлению полицейских именно девочка выступала в роли соцработницы. Буквально несколько минут назад она наведалась в гости к 75-летней пенсионерке, также вручила ей прибавку к пенсии в виде «пятитысячной» купюры и забрала сдачу — три тысячи рублей.

В настоящее время по фактам мошенничества возбуждено два уголовных дела. Судя по всему, взрослые будут привлекаться к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетней в совершение преступлений.

Читайте нас:
Поделиться: