Новости

Людмила Кибальникова: «Взаимодействие с миграционной службой разрешит проблемы»

Людмила Кибальникова: «Взаимодействие с миграционной службой разрешит проблемы»
Состоялась рабочая встреча рязанского бизнесомбудсмена Людмилы Кибальниковой с руководителем управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области Юрием Токмаковым».
В ходе встречи стороны обсудили поступившие к уполномоченному по защите прав предпринимателей обращения рязанских предпринимателей по проблемам, связанным с получением разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

— Проблемы у обратившихся предпринимателей связаны с квотированием иностранной рабочей силы и существующим порядком получения разрешений. Если, к примеру, предприниматель уже после получения квоты решил привлечь ещё нескольких иностранных сотрудников и это количество идёт вне заявленной квоты, ему может быть отказано в оформлении разрешения на работу на данных иностранных работников. Кроме того, если компания была создана после 1 мая, то она вообще не имеет права привлекать иностранных работников в текущем году. В существующий порядок необходимо внести изменения. Он, по мнению ведущих экспертов, является слишком инертным и не отвечает реалиям рыночной экономики, — отметила Людмила Кибальникова в ходе встречи.

Омбудсмен подчеркнула важность взаимодействия с управлением Федеральной миграционной службы по Рязанской области для эффективного решения вопросов, влияющих на устранение административных барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности и значение привлечения экспертного бизнес-сообщества для участия в совершенствовании соответствующих нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по осуществлению надзора за соблюдением правил привлечения иностранных работников.

Юрий Токмаков отметил, что проведение с институтом уполномоченных совместных мероприятий, направленных на информирование предпринимателей о правилах привлечения иностранных работников, а также на выявление, предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений в этой области, будет способствовать созданию благоприятного бизнес-климата в области.

Читайте нас:
Поделиться: