Новости

Приставы взыскали более 480 миллионов рублей с рязанских должников

7 февраля в конференц-зале гостиницы «Ловеч» состоялось заседание коллегии управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, на котором были озвучены итоги деятельности управления за 2012 год, сообщает пресс-служба ведомства. В данном периоде на исполнении находилось свыше 203 тысяч исполнительных производств. Несмотря на увеличение нагрузки на судебных приставов на 21,1%, фактическим исполнением окончено около 88,1 тысячи исполнительных производств. Сумма, подлежащая взысканию, составила около 14 миллиардов рублей. В результате принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями взыскано 1,3 миллиарда рублей, из них в добровольном порядке перечислено 394,1 миллиона рублей или около 30% от взысканной суммы.

Сумма денежных средств, перечисленных в федеральный бюджет и консолидированный бюджет Рязанской области, составила более 480 миллионов рублей, в том числе 251,9 миллиона рублей задолженности по налоговым платежам, 36,5 миллиона рублей исполнительского сбора и более 30,9 миллиона рублей административных штрафов. В пользу граждан взыскано более 30 миллионов рублей заработной платы. За год было вынесено 2361 постановление о временном ограничении на выезд должников. После применения данной меры 185 должниками были погашены задолженности на сумму около 27 миллионов рублей.

Одной из основных мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путём наложения ареста на имущество и его реализация. В 2012 году произведено 2334 ареста имущества на сумму 478,2 миллиона рублей. Денежные средства, полученные от реализации имущества должников, в размере 64,3 миллиона рублей перечислены взыскателям. Имущество, не реализованное в связи с отсутствием покупательского спроса, передано взыскателям в счёт погашения задолженности по исполнительным документам на сумму 44,8 миллиона рублей. После передачи арестованного имущества на реализацию должниками погашена задолженность по исполнительным документам на общую сумму 26,5 миллиона рублей.

В специальные учреждения препровождено 118 иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных судом виновными в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации. 113 граждан, подлежащих административному выдворению, переданы работникам пограничного органа с целью дальнейшей отправки за пределы Российской Федерации.

Читайте нас:
Поделиться: