Новости

В прошлом году из 17 помилованных в Рязанской области только один совершил преступление

В прошлом году из 17 помилованных в Рязанской области только один совершил преступление
25 марта в Рязани в академии права и управления прошёл научно-практический семинар на тему: «Значение институтов амнистии и помилования для реализации основных современных направлений уголовной политики России». В ней приняли участие представители регионального судейского корпуса, работники ФСИН по Рязанской области, преподаватели и курсанты академии ФСИН.

Как отметил начальник академии ФСИН России, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор внутренней службы Александр Гришко, применение института помилования обусловлено жизнью, но практически он почти не применяется.

— Есть две точки зрения: одни за то, чтобы очень широко применять институт помилования, другие — наоборот, применять в качестве исключительной поощрительной меры за хорошее поведение, раскаяние в совершённом преступлении, за те действия, которые направлены на возмещение ущерба от преступления, — сообщил Александр Гришко. — Речь идёт о том, чтобы применять институт помилования к тем, кто заслужил. В Рязанской области в прошлом году из 17-и помилованных только один совершил преступление. При рассмотрении вопроса о помиловании максимально должно учитываться мнение потерпевших или их представителей.
 
Заместитель начальника академии по научной работе, доктор юридических наук, профессор, полковник внутренней службы Алексей Чистяков подчеркнул, что среди осуждённых рассчитывать на активно обсуждаемую сейчас амнистию могут, прежде всего, несовершеннолетние, женщины, участники боевых действий, пожилые люди.

— По некоторым оценкам порядка 115-120 тысяч человек выйдут на свободу, но из них далеко не все находятся в колонии. Имеются в виду также и лица, которые были осуждены к исправительным работам, к иным видам наказания, вышли по условно-досрочному освобождению. А из тюрем на свободу выйдет около 70 тысяч — это, в первую очередь, лица, которые осуждены и отбывают наказание за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, — сказал Алексей Чистяков. — По амнистии работают специальные комиссии в каждом исправительном учреждении, которые смотрят дела, обстоятельства дела, характеристику осуждённого и только после этого начинают выносить рекомендации. Разумеется, за законностью действий следит и прокуратура.
 
Этот семинар был своеобразной разминкой перед всероссийской конференцией, которую администрация Рязанской области будет проводить совместно с академией ФСИН России 7 апреля. На неё соберутся представители всех субъектов федерации ЦФО. По итогам работы этой конференции будут выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Читайте нас:
Поделиться: