Новости

Администрация Ерахтурского сельского поселения отчиталась перед жителями

Василий Артюхов
Василий Артюхов
В Ерахтурском доме культуры состоялось отчётное собрание администрации Ерахтурского сельского поселения за 2012 год. По информации педагога дополнительного образования детей Сергея Желудкова, на собрании присутствовало 135 человек. В работе собрания принял участие глава администрации Шиловского района Василий Фомин.

В Ерахтурское сельское поселение входят семь населённых пунктов. Общая численность населения 2065 человек. В селе Ерахтур проживает 1036 человек, в селе Нармушадь — 624, в Куземкино — 332, в Ладышкино — 44, в Рубецком — 22, в Макшеево — 7. В поселении имеется 1752 хозяйств, 25 крестьянских и фермерских хозяйств. Население содержит 95 голов крупного рогатого скота, в том числе коров — 86, свиней — 120, овец, коз — 102, лошадей — 7, кроликов — 145, птицы — 130, пчёлосемей — 61. Общая площадь земельных угодий в населённых пунктах 1073 гектара, сенокосов и пастбищ — 490 гектаров.

На территории муниципального образования имеется 28 организаций и учреждений различных форм собственности. В социальной сфере — одна общеобразовательная школа с филиалом в селе Нармушадь, музыкальная школа, два детских сада, врачебная амбулатория, два фельдшерских акушерских пункта, три библиотеки, одна из них модельная в Ерахтуре, два Дома культуры, два сельских клуба. С 2007 года работает современная общественная баня. В пяти населённых пунктах поселения имеются развитые сети системы водоснабжения общей протяжённостью 34,5 километра, девять артезианских скважин, работающих в автоматическом режиме. Пять из них работает по энергосберегающей технологии.

С отчётным докладом о проделанной работе выступил глава сельского поселения Василий Артюхов. В 2012 году доходная часть бюджета сельского поселения планировалась в размере 5 942 759 рублей. Выполнение составило чуть больше — 100,6%. Расходы планировались в размере 6 236 789 рублей, выполнение составило 6 129 367 рублей (98,3%). Год назад в Ерахтуре благодаря совместным усилиям правительства Рязанской области, главы района Василия Фомина и подрядной организации ОАО «Рязаньреставрация» был построен и открыт современный детский сад. Также были выполнены все согласования по технологическому присоединению и пуску новой электроподстанции на 250 кВт с резервным питанием. В мае 2012 года она была включена. С пуском электроподстанции первый пусковой комплекс проекта «Реконструкция Ерахтурской средней школы» — здание детского сада, современный тёплый гараж на три автомашины, автоматизированная котельная, комплектные блочные очистные сооружения, электроподстанция на 250 кВт с резервным питанием — стал функционировать полностью. В прошлом году была подготовлена площадка для строительства школы. Старые здания дожили до аварийного состояния.

В 2012 году участие Ерахтурского поселения в долгосрочной целевой программе «Энергосбережение в коммунальном комплексе Рязанской области» позволило на трёх скважинах — в сёлах Рубецкое, Куземкино, Нармушадь — установить системы частотного регулирования погружными насосами. В конце 2012 года по программе «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы» Ерахтурской амбулатории были выделены на ремонт 3 миллиона 600 тысяч рублей. К настоящему времени работы выполнены. В результате обновились фасады зданий, кровля, окна, двери. Весь больничный комплекс стал нарядным и более современным.
— С созданием дорожного фонда в Рязанской области появились надежды по строительству дорог. Мы начали заниматься подготовкой проектно-сметной документации на строительство дороги «Подъезд Ладышкино». Существующий проект был подготовлен в 2004 году и уже устарел, — отметил Василий Артюхов.

В отчётном докладе была подробно освещена работа администрации сельского поселения по всем направлениям, которую участники собрания оценили как хорошую. За успехи в работе в 2012 году грамотами и подарками были отмечены: заведующая Куземкинским ФАП Ирина Русакова, староста села Рубецкое Алексей Громов, заведующая Нармушадской библиотекой Вера Благова, электромонтёр Ерахтурского участка Шиловского ПТЭС Виктор Ламтешкин, слесарь АВР МУПЖКХ «Ерахтур» Александр Блинов, педагог дополнительного образования Шиловского районного дома детского творчества Сергей Желудков. Собрание закончилось концертом самодеятельных артистов Ерахтурского и Нармушадского домов культуры.

Читайте нас:
Поделиться: