Новости

Людмила Кибальникова: «Диалог власти и бизнеса — это эффективный формат взаимодействия»

Людмила Кибальникова: «Диалог власти и бизнеса — это эффективный формат взаимодействия»
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области провела региональную конференцию «Защита прав предпринимателей при осуществлении проверок контролирующими и надзорными органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг».

В конференции, состоявшейся 1 марта в конференц-зале санатория «Старица» в Солотче, от органов исполнительной власти Рязанской области приняли участие министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев, заместитель министра промышленности и наукоемких технологий Рязанской области Сергей Карабанов, начальник отдела наукоёмких технологий министерства промышленности и наукоемких технологий Рязанской области, Александр Маннанов, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачёв, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов, начальник управления надзора и контроля министерства образования Рязанской области Ольга Колесник.

Обеспечение прав предпринимателей бизнес-сообщество обсудило с представителями контролирующих и надзорных органов. На конференции выступили первый заместитель прокурора Рязанской области Юрий Монахов,начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России Александр Сурин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Рязанской области Михаил Лобанов, и начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Рязанской области Алексей Анашкин.

Первый заместитель прокурора Рязанской области Юрий Монахов рассказал о формах работы ведомства по обеспечению благоприятного бизнес-климата: это защита прав предпринимателей, выявление нарушений закона в сфере бизнеса, а также постоянный надзор за деятельностью контролирующих органов.
— В 2012 году в 50% случаев обращения в прокуратуру контролирующих органов за разрешением на проведение внеплановых проверок нами было отказано, — отметил он. — Частые проверки плохо сказываются на экономической деятельности, и если мы не видим никаких законных оснований для внеплановой проверки, разрешения не даём. Трижды мы вмешивались в региональное законодательство с предписаниями изменить нормы, ущемляющие права предпринимателей, и все регламенты были приведены в соответствие с федеральным законом. Кроме того, из 6,5 тысячи заявок на проведение плановых проверок 600 прокуратурой были отклонены, в частности, в тех случаях, когда контролирующим органом не были указаны основания для проведения таких проверок.

Людмила Кибальникова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области, рассказала о формировании института бизнес-омбудсмена, результатах деятельности уполномоченного в Рязанской области. Бизнес-омбудсмен поблагодарила представителей органов исполнительной власти, контролирующих и надзорных органов, принявших участие в конференции и отметила, что подобный формат взаимодействия власти, надзорных и контролирующих структур является эффективным инструментом создания более благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: