Новости

Рязанских школьников и студентов будут тестировать на употребление наркотиков

26 марта на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений главный врач Рязанского областного клинического наркологического диспансера Борис Дмитриевский дал оценку сложившейся в области наркоситуации.

Он сообщил, что на 1 января 2010 года на диспансерном учёте состоят 982 больных наркоманией, из них 615 человек — жители областного центра. Основной процент потребителей наркотиков приходится на возрастную группу 21-30 лет. По-прежнему основная часть больных наркоманией употребляли дезоморфин — наркотик, кустарно приготовленный из кодеиносодержащих лекарственных веществ. В то же время наблюдается смещение первичной наркомании из областного центра в муниципальные образования. Так, из 149 первичных больных наркоманией, поставленных на учёт в 2009 году, 53 человека — жители Рязани, 96 человек — жители области.

Дмитриевский отметил, что к врачам, как правило, обращаются лица с уже сформировавшейся зависимостью, поэтому актуальным является своевременное выявление и пресечение употребления наркотических средств и психотропных веществ. Для этого планируется провести тестирование на наркотики, которое даст возможность получить достоверную картину потребления наркотических средств среди населения области и оказать своевременную помощь. Добровольное анонимное тестирование на употребление наркотиков планируется проводить в образовательных учреждениях. На данный момент проведены разъясняющие семинары с руководителями ряда учреждений, следом волонтёры проведут беседы со школьниками и студентами. Заявки на участие в тестировании подали 20 школ Рязани. Первые тестирования пройдут в марте-апреле. В нём примут участие две рязанские школы и торгово-кооперативный колледж.

Читайте нас:
Поделиться: