Новости

Иван Перов: «Наша практика чётко обозначила проблему втягивания детей в неформальные организации неонацистской направленности»

Иван Перов: «Наша практика чётко обозначила проблему втягивания детей в неформальные организации неонацистской направленности»
26 марта в управлении внутренних дел по Рязанской области прошло совещание-семинар, посвящённое профилактике подростковой преступности, а также безнадзорности, пьянства и наркомании несовершеннолетних. В нём приняли участие сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Рязанской области и председатели районных советов ветеранов ОВД, которые доложили о результатах совместной работы.

В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних и ветеранские организации проводят индивидуальную воспитательную работу с подростками-правонарушителями, с неблагополучными семьями, организуют досуг и полезную занятость несовершеннолетних, проводят совместные рейды по профилактике безнадзорности и правонарушений в этой социальной среде. В результате этой работы в некоторых районах области несколько подростков были сняты с учёта по исправлению. В 2009 году количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, сократилось на 43,4%, особо тяжких преступлений — на 65,7%.
 
— Но вызывает озабоченность рост групповой преступности несовершеннолетних и прежде всего в соучастии со взрослыми. За 2 месяца текущего года почти в два раза: с 15 до 29 случаев. В сентябре прошлого года в Рязанской области принят закон о защите нравственности детей. Прослеживается положительный эффект: число преступлений, совершённых несовершеннолетними в ночное время снизилось, — отметил начальник УВД по Рязанской области Иван Перов. — Наша практика в прошедшем году чётко обозначила проблему втягивания детей в неформальные организации неонацистской направленности. Практически все установленные нами подобные группировки преимущественно состоят из подростков 14-18 лет. Почти в каждом случае за их «подвигами» стоят взрослые, которые используют подростков для достижения своих целей.

— В Новомичуринске ветераны работают с 124 подростками. Некоторых уже снимают с учёта. Очень хорошо поставлена работа в Ряжске, где организован клуб «Алые паруса», которым руководит майор милиции в отставке Лидия Колчина. Там проводят всевозможные занятия для подростков: танцы, моделирование одежды, спорт... Это даёт очень большой положительный эффект. Ребята отвлекаются от дурного влияния улицы, — привёл примеры работы с трудными подростками председатель совета ветеранов УВД по Рязанской области Василий Лапушкин.

Наиболее отличившимся членам ветеранских организаций ОВД по Рязанской области были вручены почётные грамоты губернатора Рязанской области и администрации Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: