Новости

Рязанская область стала «пилотным» проектом когенерации

Глава минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в присутствии президента РФ выступила с докладом о ситуации с переходом на энергоэффективые технологии. «Мы ведём отработку в пилотном режиме энергоэффективных решений по шести направлениям», — сообщила министр, уточнив, что на выходе планируется получить «решения, экономически обоснованные и тиражируемые в будущем на всю экономику». В числе «пилотных» Эльвира Набиуллина назвала и Рязанскую область, где реализуется одно из направлений — когенерация. Это процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии.

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Рязанской области, в регионе построена ГТ – ТЭЦ в Сасово электрической мощностью 18 МВт и тепловой мощностью 80 Гкал/час. Пуск в эксплуатацию ГТ-ТЭЦ в Сасово в режиме выработки электроэнергии предполагается в 2010 году, в когенерационном режиме — в 2011 году.

В Касимове заканчивается строительство ГТ-ТЭЦ электрической мощностью 18 МВт и тепловой мощностью 80 Гкал/час. Пуск в эксплуатацию ГТ-ТЭЦ в Касимове предполагается в 2011 году. Строительство ведёт ОАО «ГТ - ТЭЦ Энерго».

Строительство указанных ГТ-ТЭЦ проводится в соответствии с соглашением о взаимодействии правительства Рязанской области и ОАО РАО «ЕЭС России» по развитию электроэнергетической системы Рязанской области и обеспечению надёжного электроснабжения её потребителей.

Кроме того в Спас-Клепиках в 2009 году введена в эксплуатацию мини-ТЭС установленной мощностью 1,6 МВт. В Кораблино ведётся строительство мини-ТЭС установленной мощностью 4,5 МВт. При работе в когенерационноим режиме они также вырабатывают ещё и тепловую энергию. Строительство и эксплуатацию мини-ТЭС осуществляет ОАО «Рязаньгазинвест».

В рамках реализации мероприятий программы «Энергосбережение в коммунальном комплексе Рязанской области на 2010-2011 годы» рассматривается вопрос установки уличных светильников с использованием светодиодов в Рязани.

Руководителям исполнительных органов государственной власти и главам органов местного самоуправления поручено в срок до 1 апреля 2010 года назначить лиц, ответственных за решение вопросов энергосбережения и энергоэффективности, в каждой бюджетной организации, наделённой правами юридического лица.

В целом, по экспертным оценкам, потенциал энергосбережения в Рязанской области оценивается в 37% или более 1,2 миллиарда рублей. Примерно половина приходится на бюджетную сферу и сферу жилищно-коммунального хозяйства. Потенциал энергосбережения по Рязанской области оценивался, исходя из проведения организационно-технических мероприятий, существенно не затрагивающих вопросы замены физически и морально устаревшего оборудования. При применении современного оборудования отмеченный потенциал может возрасти до 55-60%.

Читайте нас:
Поделиться: